Астигматизм

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, у меня проблема в резком снижении зрения в последнее время. Зрение всегда было 100%, но года 3 назад заметила потерю резкости вдали. Посетила окулиста, предположили спазм аккомодации, прокапала капли. Зрение не восстановилось, я просто привыкла. Но сейчас нет резкости уже и вблизи (3-4 м.), хотя в таблице не вижу только 2 последних строчки. После приема у окулиста прокапала 2 недели ирифрин, после чего мне поставили диагноз астигматизм смешенный. В очках вижу всю таблицу. Врач посоветовала одевать очки только при необходимости. Но я испытываю сильнейший дискомфорт, все время щурюсь, моргаю, чуть дальше и все теряет свою четкость, частые головные боли, резь в глазах.
И еще вопрос, читала, что астигматизм врожденное заболевание, приобретенный только в результате травм глаза и т. п. Травм глаза у меня не было, зато была закрытая ЧМТ 5 лет назад с трещиной затылочной кости. Может это причина? УЗИ сосудов и КТ мозга проходила в этом году.
Может ли быть такое резкое ухудшение из-за климакса?
Заранее спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 марта 2015 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-20 00:10
Добрый вечер! Хотелось бы увидеть данные рефрактометрии, чтобы оценить ваше зрение. Когда Вы испытываете затруднение при чтении или когда смотрите вдаль?
-1