Зрение после ласик

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Добрый день! В декабре 2014 года сделала коррекцию зрения Ласик. Осложнений не было. Зрение до операции: правый - миопия высокой степени (-6,5), левый - миопия средней степени (-5,5). Плюс астигматизм.
В выписке написано правый и левый 1,0. Но врач говорил, что на одном глазу оставил маленький минус, чтобы могла читать нормально.
В 2017 году прошла обследование. Выписку прилагаю.
Визометрия: правый 1,0, левый 1,0.
Рефрактометр:
OD: AR Sph -0,50 Cyl -0,25 Ax 44
OS: AR Sph 0,00 Cyl 0,00 Ax 0
Рефрактометр с циклоплегией:
OD: AR Sph -0,50 Cyl - 0,25 Ax 28
OS: AR Sph 0,00 Cyl -0,25 Ax 135

В этом году опять прошла обследование. Результаты прилагаю.
Визометрия: правый 0,90, левый 1,00
Рефрактометр:
OD: AR Sph -1,00 Cyl -0,50 Ax 21
OS: AR Sph -0,25 Cyl -0,50 Ax 22
Рефрактометр с циклоплегией:
OD: AR Sph -0,75 Cyl 0,00 Ax 0
OS: AR Sph -0,25 Cyl 0,00 Ax 0

Судя по результатам, зрение ухудшилось. Да я и сама ощущаю это. Вроде вижу буквы на экране телевизора, даже мелкие, но они как бы расплывчатые.
Считаю, что это из-за моей работы, целый день за компьютером, вычитываю тексты.
Вблизи вижу хорошо.
У меня вопрос - надо ли мне при таком зрения очки опять брать? После обследования мне просто выписали увлажняющие капли и зарядку для глаз.
И может ли зрение упасть настолько, что я ослепну в конце концов? Очень этого боюсь. Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 декабря 2019 года

2 ответа

Здравствуйте! Небольшой регресс в течение первых двух лет может быть, он наблюдается примерно у пятой части пациентов. Скорее всего, что так все и останется. Вам периодически надо капать ирифрин в глаза. Слезки тоже капайте, если не сушит и нет нужды, то 1-2 раза в день во время работы. Очки не нужны, но если чувствуете, что недостаточно, то можно сделать очки. Водить машину и ходить на концерты/театр будет комфортнее с очками, но не для постоянного ношения.
Ирина 2019-12-18 03:23
Спасибо большое!