Подбор контактных линз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, год назад выписывали очки -2 до сих пор вижу в них нормально. Решила начать носить линзы. После консультации зрение левый -2,25 правый -2,75 Офтальмолог выписала линзы левый -2 правый -2,5. Кривизну линз можно по ее словам выбрать от 8,4 до 8,7. Выбрала линзы оптима 8,7 на 3 месяца. Когда надела линзы в них плохо видел левый глаз, из-за этого не могла сфокусировать взгляд, глаз уставал. И я сама купила линзу -2,25 и надела на правый глаз. Глаза стали видеть одинаково, стало удобно, но зрение было не четкое (хуже чем в очках на -2) Тогда я опять надела на правый глаз выписаную линзу -2,5 а на левый надела -2,25. Теперь вижу отлично, но беспокоит вопрос почему в очках -2 и в линзах я вижу почти одинаково, хотя в линзах диоптрии сильнее. К офтальмологу попаду только через месяц. Не испорчу ли я себе зрение раньше и правильно ли все-таки были подобраны линзы?
Категория: Офтальмолог

3 ответа

Лариса Ивановна Соловьёва
офтальмолог 2016-09-30 18:03
Сделайте повторно автокераторефрактометрию, данные неоднозначны. По Вашим данным нужны торические линзы: правый -2,5 cyl-0,75 ах0, на левый -2,0 cyl-0,75 ах120. радиус кривизны указать невозможно, т. к. он у Вас не определен.
наталья 2016-10-02 21:56
Может ли офтальмолог измерить радиус кривизны для подбора линз вручную? (не на рефрактометре) и еще вы указали параметры cyl и ax, а во всех линзах которые мне попадались в продаже указывались только диоптрии и кривизна, возможно ли приобрести линзы с учетом всех параметров или их делают на заказ? И чем в моем случае грозит ношение обычных стандартных линз?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-26 13:30
Не нужды делать это вручную, так как компьютер сделает это намного точнее человека, если хотите знать точные данные - сделайте Кератотопографию