Не понятно вижу

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Добрый день. У меня непонятный симптом. В общем имею плохое зрение с детства, неправильное строение глаза, дальнозоркость, астигматизм, в детстве было косоглазие, и глаза видять по разному, то есть левый лучше чем правый, разница в пол диоптрия. И так вышло, что работаю ИТ-шником. Пару лет назад, зрение немного улучшилось и мне прописали очки снизив астигматику. Недавно, работая за компьютером, произошло следующее, смотрю на монитор и понимаю, что как бы все изображение вижу левым глазом, а правым только боковое зрение, но если закрою левый глаз, то вижу правым как обычно. Удобно было смотреть если голову поворачиваю слегка в право. Пошёл к офтальмологу, мне посмотрели глазное дно, хотя как-то странно что при этом не закапывали глаза как раньше. В общем сказали что с глазами все ок, нужно идти к невропатологу, сходил к нему, отправили на МРТ с контрастом, проверился все ок, прописали курс для профилактики сосудов. Но проблема в том, что вижу я все равно дискомфортно, смотрю двумя глазами, но понимаю, что вижу в основном левым. И не знаю куда мне обратиться, может пройти какое-то полное глазное обследование? И от чего такое вообще может происходить?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 июля 2019 года

8 ответов

Здравствуйте! А в очках вы видите строчки левым и правым глазом одинаково? Вас еще раз проверяли на косоглазие?
Владислав 2019-07-29 08:46
Здравствуйте. Нет, в очках правый глаз тоже видит хуже, не хватает остроты, то есть вижу не так четко как левым. На косоглазие не проверяли, и офтальмологу я про него сказал после осмотра, на что она ответила, значит у тебя настолько хорошо все исправилось, что я даже не заметила.
Тогда у вас получается следующая картина: из-за того, что правый глаз видит хуже, то мозг его начинает блокировать, вероятно из-за того, что есть небольшое отклонение этого глаза, когда вы сосредотачиваетесь на работе. Это можно исправить, выравнив зрение на оба глаза, т. е вы должны сделать себе такие очки, где вы будете видеть правым и левым глазом одинаково, конечно, если это возможно.
Владислав 2019-07-30 08:22
Это первое, что я попробовал сделать, но подобрать так и не получилось, чтобы было комфортно смотреть, после этого мне и посоветовали сначала обратиться к офтальмологу.
В оптике подобрать нормально может и не получится. А у вас есть выписка от офтальмолога? И данные рефракции?
Владислав 2019-09-13 10:29
Добрый день. Извините, что долго не отвечал. В общем мне и вправду изначально не смогли нормально подобрать очки в оптике. Пошел на обследование, оказалось, что зрение немного ухудшилось, и в рецепте для очков уменьшили диоптрии, но увеличили цилиндры с - до +, буквально вчера забрал новые очки. Единственное, если вас не затруднит, скажите стоит ли делать имплантацию торической мультифокальной линзы. Операция очень дорогая и про риски в клинике толком ничего не говорят.
Здравствуйте! Вы еще слишком молодой, чтобы менять хрусталики. Свои хрусталики очень важны! Они защищают сетчатку от вредного света и свободных радикалов. Искусственные хрусталики с этим не справляются и через 10-20 лет начинаются проблемы с сетчаткой, не у всех, но у многих. Поэтому раньше 60 лет, если нет четких показаний в виде катаракты (незрелой или зрелой) я не рекомендую проводить данную операцию.
Владислав 2019-09-14 09:26
Большое спасибо.