Неверно подобраны очки

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! У меня со школы зрение заметно хуже на правом глазу, чем на левом. В последнее время мне стало это сильно мешать и я решила проверить зрение и заказать очки, если потребуется. Я обратилась в два мёд. центра, в одном мне выписали рецепт на -0,5 на правый глаз, в другом -1. Левый без диоптрии, простое стекло. Так как результаты получились разными, я обратилась в оптику и решила проверить зрение ещё и там, сразу заказав очки. В оптике мне выписали рецепт -0,5 на левый глаз и -0,75 на правый. Сделали очки. Сначала мне было неудобно, но я подумала, что это естественно, так как очки я раньше не носила, да и диоптрии немного разные. Со временем я привыкла, но остался дискомфорт на левом глазу. Видно немного мутно и есть ощущение, как будто что-то мешает. Немного лучше становится, только если щуриться. Я снова обратилась в оптику, мне выписали прокапать 2 недели "Ирифрин 25%". Вопрос такой: для чего нужны эти капли? В аптеке мне сказали, что их капают сразу перед проверкой зрения. С левым глазом у меня никогда не было проблем. Просто создалось впечатление, что мне просто не хотят менять линзу на очках, которая оказалась подобрана неправильно. Я почитала в интернете отзывы об этих каплях и люди, использующие их, писали, что зрение улучшается на какое-то время. Тогда получается, что, чтобы носить очки с комфортом, мне нужно будет периодически капать Ирифрин? Очки обошлись мне в приличную сумму, поэтому такие проблемы настораживают, да и капли не дешевые и использовать их постоянно как-то слишком затратно, тем более, очки носить я собираюсь по мере необходимость, а не постоянно. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-24 02:21
Добрый вечер! Капли Ирифрин используются при наличии привычно-избыточного напряжения аккомодации или же спазма аккомодации, которые могут вызывать ложную миопизацию. Для того, чтобы ответитьна Ваш вопрос полностью, необходмы данные авторефрактометрии
Валерия 2017-09-26 08:16
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-26 22:29
Пробовать прокапать Ирифрин месяц на ночь, возможно очки не понадобятся