Военкомат и зрение

Спрашивает: Богдан
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте
От военкомата направили в поликлинику на обследование к офтальмологу. По астигматизму попадаю на категорию Б-3. По визометрии у меня оба глаза по 0,3. Согласно статье 35 военно-врачебной комиссии, при такой остроте зрения освобождают от службы.

У меня документ, печати, подписи. Скажите, пожалуйста, визометрия является полноценным способом проверки остроты зрения? Имею в виду, точны ли результаты визометрии, можно ли её считать объективным способом проверки зрения и, соответственно, результаты которой достаточны для принятия комиссией соответсвтвующего решения (присвоения категории "В")?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 октября 2021 года

12 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-23 14:20
Здравствуйте. 0.3 - это острота зрения с коррекцией очками или без? На обоих глазах?
Богдан 2021-10-23 14:22
Это без линз
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-23 14:26
По ст. 35 учитывается острота зрения с коррекцией, если в линзах вы видите хорошо, то под нее не попадете. Уточните пожалуйста цифры астигматизма? Обследование проводилось на узкий или широкий зрачок? Если на руках есть осмотр офтальмолога, приложите пожалуйста фото.
Богдан 2021-10-23 14:32
Рефрактометрию делали и на узком, и на расширенном зрачке. Астигматизм на левом глазу составляет - 2,5, на правом составляет - 1.
Я приложу результаты. Скажите, пожалуйста, меня заберут?
Богдан 2021-10-23 14:32
Вот ещё
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-23 14:52
Боюсь, что да. По этим показателям вы годны с незначительными ограничениями, категория Б.
И у вас есть спазм аккомодации от перенапряжения, который нужно лечить каплями, чтобы зрение не упало.
Богдан 2021-10-23 14:58
Жаль. Ещё есть вопрос. В диагнозе написали "ангиоспазм сетчатки". Скажите, это может быть из-за ВСД, панических атак. В кровь выбрасывает сч адреналин, начинается атака и повышается давление. У меня обычное артериальное давление 110/75-120/80. Но при стрессе оно значительно поднимается. У меня это уже много лет. То есть у меня нет гипертонии. И, бросая взор на белые поверхности, вижу много мушек.
Мои атаки, ВСД могут быть причиной мушек, ангиоспазма сетчатки?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-23 15:04
Да, конечно. На скачках АД сосуды могут менять диаметр, мелкие капилляры даже лопаться, и эти сгусточки вы видите, как мушки и точки плавающие. Желательно конечно проконсультироваться у невролога, возможно он что-то порекомендует, чтобы снизить частоту таких эпизодов подъёма АД. Также можно прокапывать Виксипин по капле 3 раза в день 14 дней курсами 2 раза в год, они помогут укрепить сосуды и рассасать свежие кровоизлияния.
Богдан 2021-10-23 16:15
Спасибо за Ваши ответы
А вот если я не собираюсь носить ни очки, ни линзы, то у меня острота зрения будет 0,3. Мне же их не выдадут в военкомате. Получается, буду служить с плохим зрением?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-23 18:49
Могут обязать носить. По крайней мере прописать это в заключении офтальмолога.
Богдан 2021-10-23 18:56
То есть даже с плохим зрением (без очков) буду служить?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-23 20:16
Врач напишет, что очки нужны, и вас отправят служить. Как будут контролировать, носите ли вы их, или нет уже в армии, чесно - не знаю. Как-то должны, но не думаю, что на практике кто-то будет за вами там ходить и следить. Ваш выбор.