Что делать при кератоконусе?

Спрашивает: Эльза
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня очень плохое зрение -3,5 с градусами (асигматизм). В том году хотела сделать лазерную операцию, обратилась в клинику сделали диагностику и врач сказал что у меня меня по снимкам подозрение на кератоконус правого глаза, велела подождать через полгода вновь подойти я так и сделала и мне вновь отказали в операции. Тогда я обратилась к другому врачу именно при кератоконусе сказали что там могут сделать крослинкинг ну и этот врач тоже нечего не сделал. Как мне быть очень дискофортно себя чувствую глаза постоянно устают от линз, краснеют, образуется сухость, и в очках тоже состояние плохое начинает болеть голова всегда клонит ко сну. Посмотрите пожалуйста мои снимки, что можно сделать, может у меня кератоконуса и нет и лазерная операция вреда не принесет?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 июня 2016 года

7 ответов

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-06-06 21:18
Здравствуйте, с подозрением на кератоконус ни один адекватный хирург оперировать вас не будет, потеряете зрение совсем, не помогут ни очки, ни линзы потом. Если кератоконус на начальной стадии - желательно сделать кросслинкинг и постоянное ношение контактных линз, лучше деньги отложенные на операцию потратить на качественные силикон-гидрогелевые линзы с высоким уровнем пропускания кислорода к роговице.
Эльза 2016-06-09 18:30
А какие именно линзы вы можете предложить(мне посоветовали купить ночные линзы, жесткие но они дорого обходятся) . У меня подозрение кератоконуса на правом глазу эту процедуру кросслинкинг в моем случае делают на один глаз? А почему кросслинкинг тоже отказываются делать, нужно говорят процесс прогрессирования посмотреть).
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-06-09 18:43
Здравствуйте, действительно для кросслинкинга нужно смотреть есть прогрес или нету, то что вам пока его не делают говорит о том что вы попали на грамотных врачей. Линзы действительно лучше жесткие ночные, они же помогут вам днём обходится без коррекции и видеть почти 100%, но если финансовой возможности нет, то желательно хотя бы мягкие носить высокого качества.
Эльза 2016-06-10 12:13
Посмотрите пожалуйста мои снимки может и нет у меня кератоконуса.? Хочется услышать вашу консультацию.
Эльза 2016-06-10 12:14
У меня их несколько одну через 6 месяцев снимала
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-06-10 14:06
Не хочу вас огорчать, но кератоконус есть, теперь нужно тчательно наблюдаться чтоб не допустить его прогресса.