Кросслинкинг

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Лет в 20 (1998 год) мне диагностировали кератоконус правого глаза. При этом зрение на левом было 1. Я носила жёсткую контактную дневную линзу. Не могу сказать, что носила ее каждый день, но большую часть времени была в ней. Года три назад потеряла линзу и в силу обстоятельств не смогла попасть к врачу. Сейчас добралась до офтальмолога. Сейчас кератоконус уже и на левом глазу. На правом глазу 2 степень, на левом 1 степень. Предлагают сделать кросслинкинг обоих глаз. Подскажите как лучше поступить сделать данную процедуру сразу на оба глаза или по отдельности (сначала правый потом левый). Что-то мне боязно сразу два глаза, вдруг что-то будет не так.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 августа 2021 года

10 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-26 17:19
Здравствуйте. Лучше делать сначала один глаз. Если все будет хорошо, сделаете второй.
Платная консультация
Ольга 2021-08-26 17:21
А вообще бывают осложнения после данной процедуры? Альтернатива есть?
Ольга 2021-08-26 17:25
И через какое время можно будет делать на второй глаз
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-26 17:49
Когда пойдет реабилитационный период и глаз восстановится полностью, это очень индивидуально.
Платная консультация
Ольга 2021-08-26 17:51
А альтернатива есть?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-26 18:13
Какая альтернатива? Сформулируйте конкретный вопрос.
Платная консультация
Ольга 2021-08-27 21:09
Я имела ввиду ношение жесткой линзы или ночной линзы
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-27 21:23
На начальном этапе это выход, но в более запущенных стадиях она уже не поможет.
Платная консультация
Ольга 2021-08-27 21:39
Так у меня на левом глазу 1 стадия, а на правом 2 стадия. Кросслинкинг делать на обоих глазах?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-27 21:51
Вы уже задавали этот вопрос.
Вашим лечащим врачом уже назначено лечение лечение. Я могу помочь с какой- то справочной информацией, но не менять лечение врача, видевшего Вас очно.