Амблиопия обоих глаз

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, в детстве ходила в специализированный садик из-за косоглазия правого глаза, там же было выявлено что есть аллергическая реакция на все глазные капли. Какие-либо коррекции/операции делать отказывались утверждая, что глаз не сформировался и надо ждать 18 лет. В том году летом поехала в Чебоксары в офтальмологическую больницу ибо развилась амблиопия обоих глаз. Правый- высокая степень. +8. Левый- средняя степень +4. там мне сказали что операция невозможно и должны были ее сделать до 3-х лет. Хотелось бы спасти хотя бы левый глаз. Возможно ли это? Каждый день заклеиваю правый глаз на 3-4 часа и делаю упражнения. Будет ли от этого толк?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 мая 2017 года

5 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-28 13:31
Добрый день! К сожалению, при амблиопии высокой степени, во взрослом возрасте сделать ничего нельзя, так как причина кроется уже не в самом глазе, а на центральном уровне. Единственное лечение наданный момент контактные линзы или очки
Лена 2017-05-28 14:05
А средней степени? Большое спасибо за ответ.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-28 14:20
Амблиопия во взрослом возрасте не лечится
КАПИЯТ 2019-09-27 00:34
Доброй ночи! Моей дочери 21 год. Проблемы начались 1.5 года когда было, ожог роговицы, травма правого глаза. Вылечить не смогли, левый глаз был здоровым на все сто, каждые 6 месяцев находились на лечение, говорили, когда исполнится 16 лет можно оперировать, после 16 лет отказались, сказали операция не поможет. Здоровый глаз ухудшился до 40%. в начале лета обследовались, диагноз переходящая амблиопия. Не знаем что делать, куда обратиться.
вы можете нам помочь? Заранее благодарю.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-20 14:03
Здравствуйте. Для ответа на вопрос необходимо приложить результаты обследования у офтальмолога.