Маменькин сынок или нет?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уважаемый Доктор! Не знаю как мне быть, я на распутье. Мне 24 года, я в отношениях с парнем 8 лет, мы не женаты, он просто сделал мне предложение и ему также 24 года. На мне будто все эти 8 лет были розовые очки, хотя ссоры скандалы продолжаются довольно давно и по одной теме-его родители. Я не могу понять, маменькин сынок передо мной или нет, и есть ли шанс что он измениться. Я думаю, что есть шанс, но может это снова иллюзии? Вместе мы начали жить года 2,5 назад, совместная жизнь началась в двухкомнатной квартире с моими родителями, которая находится в другом городе, поехать жить туда и искать работу там инициировала я. Город чуть перспективнее того где живут его родители, находятся на расстоянии 100 км друг от друга. Устроился он на работу и приезжали мы только по выходным. Но все выходные он пропадал до ночи у родителей и приходил только ночевать. Вообще так было всегда, на протяжении всех лет наших отношений-у них затянута стройка дома, они и не торопятся ее как то подвести к финалу, и мы виделись с ним в основном только по ночам-прогулки по ночам, поцелуи по ночам. Я в своё время никак это не воспринимала, ведь у него много других положительных качеств-он отзывчивый, красиво говорит о любви, примерный умный парень, не хулиган так сказать. Но когда тебе уже 24 года, пора задумываться. Жили с моими родителями в двушке мы 1 год, после я устроилась на работу, финансов стало хватать на съемное жильё и тут снова предложила я съехать от родителей. Снова моя инициатива. Он особо этого не хотел, так как он учится заочно и обучение там недешевое, он хотел эти деньги пустить в ход на учебу-но учиться на тот момент ему оставалось 4 года. Мы же не можем 4 года жить с моими родителями и кстати моим младшим братом которому тогда было 15 лет-забыла упомянуть. До этого с учебой ему помогали его родители-которые и настояли учиться в дорогом ВУЗе. Квартиру в итоге мы сняли. Он сменил работу и график его изменился-2 недели работа, 2 недели-выходная вахта.
Категория: Психолог

5 ответов

Дарья 2018-09-30 23:52
Собственно 2 недели выходной вахты мы торчали в том нашем городе, где живут его родители. Это наша с ним родина, там дом моих родителей, где живет 83 летний дедушка (он у нас очень самостоятельный и активный) где и жили мы по приезду. Меня тоже тянуло в тот город, но я хотели и дни выходной его вахты проводить вместе, просто наслаждаться друг другом, гулять, смотреть фильмы и просто ничего не делать! А он рвался к родителям, потому что им всегда была нужна его помощь! Даже в самых незначительных вещах, таких как-покормить перед школой их младшего сына (его брата родного) которому 10 лет! Он уходил с утра и приходил только под ночь ночевать! Сейчас мы переехали снова на нашу родину. У него сменилась работа. Теперь он работает по месяцам ато и больше а выходные всего 2 недели ито не всегда. Его родители живут на соседней улице. Это все усложняет. Он бегает к ним по каждой мелочи, то покормить брата которому уже 11 лет, то ещё что. И за все время мы толком с ним и не видимся! У него в семье всю его жизнь пил отец, он видел как сложно маме, и поэтому он бросит все, чтобы бежать к ней на помощь, он бросит и меня в тот момент, когда мне тоже нужна его помощь также как и ей. Но отцу он тоже не может прекословить, разговаривает с ним как с начальством! В итоге мы делаем их дела, а наши дела по починке машины, кредит, по бытовым вопросам в доме где мы живём остаются нерешенными, потому что их мы просто не успеваем решать! И все это откладывается в долгий ящик! Но меня волнует не это, волнует срок наших отношений и его отношения с родителями. Я боюсь рожать ему детей. Потому что думаю, что он бросит меня с ребёнком одну где нибудь в большом городе где нет рядом моих родителей, и помчит к своим на помощь! Его родители не старые им по 47 лет, в то время как моим 45 и они у меня очень самостоятельные, никогда не посвящают нас с братом в свои проблемы, в то время как мой парень всю свою юность решал проблемы родителей.
Дарья 2018-09-30 23:53
Я переживаю за то, что он не предпринимает каких то решений-так как до этого писала выше, все судьбоносные решения принимала я. Его мать была против нашего съема квартиры. И я думаю что его страх за родителей, за их несамостоятельность никогда не оставит в покое нашу жизнь. Хотя он хочет переехать в большой город, в провинциальном жить он не хочет. Но снова никаких решений действий, хотя я его на это толкаю, всячески поддерживаю, он сам говорит, что умею поддерживать и я многое очень даю ему этой поддержкой и помогаю. Как мне быть? И скажите пожалуйста, маменькин сынок он или нет? Стоит ли мне винить его родителей, что они не понимают нашу совместную жизнь?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-01 00:42
Здравствуйте, Мария.
Молодой человек ответственный мужчина, кт решает не только свои задачи, но и проблемы родителей. Те. назвать его маменьким сынком нельзя. Скорее он играет роль родителя для своей мамы с папой. С одной стороны это хорошо, т. к. он предан родительской семье и будет так же относиться к вашей. С другой - это отнимает мн ресурсов от вашей пары.
Нужно собраться вместе родней и порешать как можно решить основные проблемы родственников по линии парня.
Дарья 2018-10-03 21:49
Добрый день! Извините, но тогда я не понимаю, как он будет предан нашей семье если уже сейчас он не принимает серьезных решений и может оставить меня одну с моими проблемами, и уйти решать проблемы родителей? Он чувствует что там он родитель для мамы и папы, а когда же он станет главным в нашей семье? Может он им вообще не станет. Заранее спасибо за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-04 01:52
Да, это действительно серьезный повод призадуматься. По каким-то причинам мужчине хорошо в родительской семье. Может быть ему не нравится быть главным. Возможно, у вас не совпадают воззрения на семью. Или для молодого человека его родители остаются важнее.