Я не знаю как дальше быть

Спрашивает: Марта C.
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Мне 32 года, я не замужем, детей нет, и мне, наверное, нужен совет, потому что делать дальше я не знаю. Начну издалека, с самого моего детства отец пил, атмосфера в семье всегда была на грани страха и скандала, мне всегда было страшно, я боялась криков и физического насилия. Уйти маме с нами-мной и братом было некуда, поэтому мы терпели это все, никогда и ни с кем я не делилась тем, что происходило в нашей семье, мне было стыдно. Мама работала, растила нас, старалась дать все нужное в жизни. Дальше у отца на фоне алкоголизма развилась эпилепсия и мой вечный страх превратился в ужас, пару раз на моих глазах у него были приступы, он падал, разбивал себе голову, лицо, кричал, задыхался, все было в крови. Каждый раз мы успевали его спасти. Несколько раз его забирали на лечение в диспансер, но через неделю-другую уже выписывали и все продолжалось по замкнутому кругу. Я закончила школу и должна была поступать в ближайший от нашего села город. Я получила средне-профессиональное и высшее образование, но все годы учебы я снова была в страхе о доме, о маме, могла среди недели сорваться и поехать домой.9 лет назад отец умер и я вернулась из города в родное село, сначала на время похорон и прийти в себя, а потом осталась насовсем. Устроилась на работу, начала отношения с местным парнем, но ничего не складывалось, семью мы не создали, постоянно ругались, могли по пол года не разговаривать, а потом снова сходиться. Сейчас мне 32, я живу с мамой, зарабатываю немного фрилансом, отношения с парнем прекратила, работы в селе нет, и что мне делать дальше я просто не знаю. У меня есть образование, есть опыт работы, я вполне симпатичная, но у меня совсем нет уверенности в себе, я по-прежнему чего-то боюсь. Переезжать в город нет средств, помощи ждать не от кого. Я понимаю, что когда-то в своей жизни повернула не туда, но что изменить в ней сегодня я не знаю, это просто какой-то тупик.
Спасибо заранее, за то, что я первый раз в жизни смогла все это кому-то рассказать.
Категория: Психолог
Добавлен: 2 сентября 2017 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-03 11:55
Здравствуйте, Марта! Не падайте духом! Негативный опыт тоже опыт! Безвыходных ситуаций не бывает! Если нет работы на селе, попробуйте ездить в город, не знаю на сколько он далек от села. Не впадайте в уныние! Повышайте свою самооценку, придумайте текст для аутотренинга и ежедневно повторяйте его. Чаще выходите в свет, на люди, чаще общайтесь с людьми, это поможет быстрее найти работу, и не только работу.
С уважением Елена.