Развод или терпение

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет таких:)
Здравствуйте, я прожила с мужем 6 лет. Есть дочка, 3,5 года. Когда мы познакомились, мне было 23 года, ему - 31 год. Я из хорошей семьи, среднего достатка, к тому же, в то время, уже работала на двух работах и обеспечивала себя сама целиком и полностью. Он тоже вроде зарабатывал, но деньги не были для меня главным и я его достатка особо не считала. Жили мы в моей квартире (вернее в той, что оставили родители переехав в дом). Потом родители как то "косо" стали на это смотреть и мы приняли решение снять квартиру и переехали. Квартира была так себе (мягко говоря.). Но и это не казалось мне важным. Потом у него начались "временные сложности", (к слову они не закончились и по сей день.) не вникала, поддерживала, все взяла Га себя. Потом беременность. Синдром гнездования, переклеила самостоятельно обои. Работала до дня родов. (Я врач ортопед-травматолог, но была подработка, которая по сути и кормила - массаж и всякие там инъекции. Теперь то я уже кандидат наук:) Роды оплатила сама. Когда малышке было 2 месяца, я поняла, что запасы заканчиваются., а его трудности продолжаются. Короче с ее 3х месяцев, я снова вышла на работу, сцеживалась в бутылочки, складывала их в сумку холодильник и так до 7 мес. Помогала его мама (она чудо, я очень ее люблю). Сегодня, дочке уже 3,5 года. Я по прежнему много работаю. Все бытовые расходы, одежда, еда, бензин - это все на мне. Я устала. Если говорю ему, что нужно стараться, он сыплет угрозами, обвиняя меня в меркантильности, в том что я ненавижу его и его семью, забирает ребенка и уезжает на один-два дня. Я не рву дочку, более того, я НИКОГДА не кричу. Я просто устала и надоело мне это все.
Подала на развод. А надо ли?
Категория: Психолог
Добавлен: 22 апреля 2014 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-04-24 16:38
Мария, вы же понимаете, что лучше вас никто не ответит на ваш вопрос. При принятии окончательного решения нужно помнить, что семья создается для развития обоих супругов, удовлетворения их потребностей. Если этого нет, может нужно менять ситуацию? Обращались ли вы за помощью к специалисту-психологу? Пробовали ли что-то менять сами? Развод - такое же естественное действие как и создание семьи, если она не удалась. Вы в такой ситуации, когда при любом решении нужно будет решать проблемы: только при дальнейшей совместной жизни они одни, а при разводе - другие. Готовы ли вы их решать? При разводе ребенок сохраняет своих родителей, которые оба должны воспитывать его и содержать материально (а в старости - наоборот!). Вам в помощь статья: "Семейные отношения рушатся: что делать" на моем блоге: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page.html Есть вопросы - обращайтесь.
-1