0

Разное отношение матери к дочерям

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Маме 82 года. Отец умер давно. Мать всегда выделяла мою старшую сестру. Я росла проще, многое скрывала от матери. Я очень быстро поняла, что делиться нельзя ни чем. Ей очень нравилось когда обо мне говорили, что я у нее красивая дочь, очень похожая на отца-отец у нас красавец, и злилась, что добавляли -совсем не похожа на старшую. Со временем в такие моменты у нее стал добавляться какой-то сарказм, мне становилось стыдно и обидно, хотелось сунуть голову в песок. Сестра мне старалась говорить гадости-меня не спросили хочу ли младшую сестру или позвонив поздравить с днем рождения, в заключении она мне сказала-Ты думаешь ты красивая-нет, ты даже страшненькая. Искала любой повод, что бы обидеть. Мама вырастила ей корону все кругом плохие и не достойны ее, имея отличное образование, и не однократно попадая на хорошие рабочие места она нигде долго не задерживалась, сейчас рядовой служащий, рядовой конторы. Но и там пытается вести подковерные игры- коллеги ее не любят. Закралась мысль, что у нас разные отцы, мать была замужем до отца, но документов и фактов нет, мать молчит. Пытается заставить меня проявлять повышенную заботу и внимание не только ей, но и сестре. Не давая ничего мне, из меня и моей семьи силком пытаются выдрать заботу о них обоих При общении мама старается довести меня до слез и истерики. Мама знает, что я человек добрый, незлобивый и жалостливый. Играя на этом успешно вселяет в меня комплекс вины. Ночами у меня дикая бессонница, бывают ночи когда я не засыпаю ни минуты, депрессия, страхи. Гипертония и больное сердце Прошу помощи у Вас как у специалиста-как мне поступить правильно. Всю жизнь обижая меня мне говорилось не смей рассказывать отцу, теперь мужу. Держать в себе все нет сил. У меня выработалось многолетняя привычка все держать в себе, я очень скрытная. Постороннему человеку все это я рассказываю впервые. Наша семья всегда и для всех была благополучной во всех отношениях простите коротко не позволяет кол-во. Спасибо, что выслушали.
Категория: Психолог
Добавлен: 13 ноября 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Как справиться с подавленным состоянием У меня такая ситуация. У меня есть ребёнок,...
Абьюз в семье У меня такая ситуация. 5 лет назад я начала жить со своей матерью толком...
Как общаться с мальчиком Мой семилетний внук стал мазать себя, стены в туалете фикалиями,...
Период переживаний Я стал очень странно себя вести. Недавно я ехал в маршрутке с...
Давняя ссора с сестрой Уже 2 года не общаюсь со своей сестрой, она всегда была избалованной,...
Родители и дети Начну с того, что с самого детства моего у нас в семье скандалы из-за,...
Наконец то догадался! Простите, что я раньше никак не мог догадаться. В том что, в...
Не могу без помощи выйти из депрессии Развелась 9 месяцев назад не по своей инициативе....
Мать постоянно унижает Мне 18 лет, я всегда думала, что моя мама -это тот человек,...
Я потеряла всех кого любила? Я нежеланный ребёнок, моя мама забеременела в 16, а когда...
Склонность к суициду Мне нужно высказать всё, что происходит. Это возможно странно...
Не знаю как поступить с отцом Мне 14 лет. Возникла такая проблема. Я довольно не чайник...
Апатия + депрессия + неуверенность Сразу к проблеме. В общем в 8 лет был оторви да...
Развал отношений С молодым человеком, вместе 1,5 года, жить совместно начали почти...
Проблемы с семьей В моей семье 5 человек. Мама, папа, 2 сестры. Мама с папой в разводе,...
Хочу работать Мне 20 лет, я учусь на дневном. В январе искала работу, но что-то подходящее...
Резкая смена настроения Не знаю, правильно ли делаю, что пишу сюда, но не спросить...
Никого не трогают мои чувства Около двух лет назад я познакомилась с мальчиком из...
Не любит работать У меня вот такая проблема. Муж ни чего не хочет делать, вечно лежит...
Проститься с плохим отцом. Моё имя Артур мне 25 лет, мой отец был моральным уродом,...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-11-13 19:58
Здравствуйте, Анна! Надеюсь, Вам стало легче после того, как Вы описали проблему, написали о своих чувствах и эмоциях. В Вас уже долгое время живет обида, которая гложет изнутри и е позволяет нормально жить. Вы до сих пор ревнуете маму к сестре. На самом деле, когда Вы не говорите о своих эмоциях многие даже не подозревают, что творится в Вашей душе, хотя Вы можете "кипеть" от гнева, ревности и т. д. Обида -это очень негативная, сложная эмоция, ее надо преобразовать в более простую, например злость, Вам будет легче, если Вы выпустите пар. Попробуйте высказывать все недомолвки своим сестре, маме в корректной форме, но чтобы им было ясно Ваше состояние, не копите в себе. Можно позвонить на бесплатную службу доверия, которая есть в каждом городе и высказывать Ваши негативные эмоции, от этого тоже станет легче.
С уважением Елена.
0
Анна 2017-11-14 06:36
Здравствуйте! Службы доверия у нас нет и психологов тоже, есть психиатр. Вопрос вовсе не в ревности и уже очень давно нет желания их любви и понимания. Говорила я с ними много раз, но это пустое сотрясание воздуха. Нет любви и родственных чувств, нужна бессловесная рабыня. Когда я попала на операцию мать ни пришла ни разу и не позвонила полное равнодушие. Какие уж тут родственные чувства, да и отца я всегда любила больше. Наверное мне трудно передать свои эмоции посредством ком-ра Вопрос был в другом, что мне сделать с собой, как избавится от навязанного чувства вины. Я не хочу общения, ничего не хочу -как договориться с собой?
0
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-11-14 08:18
Анна, Вам надо отпустить свое прошлое, жить настоящим. Не вините ни себя, ни их. Попробуйте воспринять прошлую ситуацию как просто события, уменьшайте их значимость. Вы даже себе не признаетесь, что есть обида на родных. Я прекрасно поняла переданные Вами чувства в письме. На самом деле чувство вины обиды так просто не уйдут, надо работать с ними под руководством психотерапевта. Можно работать и одной. Я советую Вам для начала написать все чувства, которые Вы испытываете к матери и к сестре, все то, что "гложет" Вас. Когда Вы осознаете истинные причины, то работать становится проще. С осознанием проблемы уходят. Также как знание причин болезни освобождает нас от болезни, я имею в виду про негативные эмоции как причины болезни.
Будьте здоровы и счастливы!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос