Отвратительные отношения моей матери и бабушки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте! Нашу семью обычной не назовёшь. Скандалы, драчки, оры и маты. Повседневная рутина моего детского прошлого, что не могло не отразится на моём настоящем, но речь не обо мне.
У моей мамы(56 лет) просто отвратительные отношения с её матерью(75 лет), с самого детства. Бабушка её не любила, зато любила младшую дочь, которой сейчас 45 лет. И эта сестра постоянно настраивает бабушку против моей мамы, переворачивает все диалоги якобы её обидели, наговорили плохого и потом бабушка звонит моей маме с проклятьями.
Когда мы жили у них это был полный кошмар, мама постоянно плакала. Бабушка могла найти пыль в закромах и показать мужу, мол смотри какая у неё в комнате грязища. Когда мама отправляла меня в пионерлагерь бабушка говорила, что мама дура отправить ребенка черти куда и что якобы меня там изнасиловали, т. к. у меня на руках были ссадины и царапины.
ВОПРОС: стоит ли вообще общаться с неадекватными родственниками? У меня нет никакого желания навещать их, как не приду вечно оскорбления с матами в адрес мамы.
Категория: Психолог
Добавлен: 11 августа 2020 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-11 09:43
Здравствуйте, Мария!
Конечно, так ругаться в семье нехорошо, обидно и больно для всех домочадцев. Вы можете при оскорблениях бабушки на маму вступиться за нее, если Вы нейтральная сторона и Вас обычно не трогают словесно. Если бабушка к Вам хорошо относится, надо постоянно говорить, что мама Ваша хорошая. А если она и к Вам плохо относится, тосмымл частого хождения к ней в гости не вижу, приходить, когда ей нужно помочь.
С уважением Елена