Страх насмешек за спиной

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Добрый вечер! 21 числа я решил поздравить любимого мне человека по радио. Позвонил, записал поздравление и его озвучили. Все кажется хорошо, но. Я почему то решил, что опозорился и на до мной будут смеяться. Почему? Во — первых, я поздравляю по радио в первые. До этого через соц. Сети или банально смс писал. А это — по радио! Во- вторых, немногие проблемы с речью. Я не выговариваю некоторые буквы, особенно «Р», и когда говорю, особенно тихо, меня не все слышат, приходится повторять. Моя мать то же говорит, что я плохо немного говорю. Но она учитель руского, ей так пологается на автомате. Да и ее коллеги вряд ли не могут не придраться к речи. Вот из за этих факторов у меня чувство позора и насмешек, в меньшей степени, конечно, кого я поздравил. Стоит ли мне дальше так делать и почему у меня, такие опасения бесполезные? Хоть меня никто и не видел, только голос.
Категория: Психолог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

11 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-24 19:56
Здравствуйте, Даниил! Это хорошо, что побороли себя и поздравили человека с праздником. Надо воспринимать это как маленькую победе над самим собой, а не корить себя. У всех у нас голос индивидуален, также как и манера речи. Идеально говорят только журналисты на телевидении и лингвисты. Большинство же людей имеют какие-то специфические особенности: кто-то с местным акцентом, кто-то окончания не выговаривает, кто-то картавит и так далее, в этом нет ничего предосудительного. Если Вам не нравится, что не выговариваете "Р", сходите к логопеду, они работаю и со взрослыми и исправляют дефекты речи. Старайтесь замечать свои достоинства и поменьше терзать себя по мелким недостаткам, они же есть у каждого, принимайте себя таким, какие есть.
С уважением Елена.
Даниил 2018-02-24 20:19
А почему моя мама указывает на недостатки и говорит, что плохо у меня то то то то? Отголоски проффессии?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-24 20:43
Даниил! Мама и хвалит и ругает, это нормально. Вы уже взрослый, сами анализируйте ситуацию, что хорошо, а что не очень.
Удачи Вам!
Даниил 2018-02-24 21:25
У моей маме я понял так, очень трудный характер из за возраста, скорее. Ей же уже 55. А характер с возрастом меняется. Поэтому мне хочется от ее характера и от нее чамой уехать хоть в Хабаровск. Или хуже. Покончить с этим раз и навсегда.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-25 16:41
Даниил, Вы уже взрослый. Не критикуйте маму, она Вас вырастила, долг свой выполнила. Теперь Вана обязанность помогать ей, а не судить ее, это некрасиво, тем более по отношению к собственной матери.
Начните с изменения себя, измените отношение к ситуации, к ее характеру, в котором чне все Вас устраивает.
С уважением Елена.
Даниил 2018-02-25 16:58
Она та вырастила, да без отца, это трудно. Но обзывать сына дебилом, псих. Больным и жепоруким, когда я по неосторожности надламываю или ломаю что то, это можно делать? Мамы так могут делать? И какое они после этих обзывательств хотят отношение к себе. Дети ничего не забывают, тем более, что говорят им родители, не чужие люди. Но раз обзывать можно, значит у нас такая любовь. Вернее у мамы
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-25 20:24
Даниил, неприятно, когда обзывают близкие люди. Но чтобы маму изменить, надо, чтобы она сама этого захотела. Попробуйте быть более великодушным, и не таить обиды на нее. Это сложно, но в итоге Вам станет на много легче жить.
Удачи Вам.
Даниил 2018-02-25 20:37
Самое страшное, что она не ходит ни к врачам, ни к психологам сама, могло быть бы уже легче, а я ее не могу повести, будет крики и вопросы из разряда: "Почему? Зачем? Ты считаешь меня плохой, тебя самому туда надо, а не мне".

А против ее воли, конечно, нельзя никогда.

Так и будет хрень эта. У нас дома не живут психологи или врачи табунами.

Так мамы могут себя так вести?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-26 08:00
Даниил, если Вам действительно 19 лет, Вы уже совершеннолетний и можете устроиться на работу и жить отдельно от мамы, снимая отдельно жилье. Берите ответственность за свою жизнь, уже пора, а то так и будете корить маму и продолжать с ней жить. Наверно, как еду приготовить, убрать квартиру, так мама занимается. А что не так, опять она первая.
Вы учитесь где-то?
Даниил 2018-02-26 09:20
Я сделаю вид, что полностью с вами согласен!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-26 09:31
Это Вас не избавит от проблемы, если только сделаете вид.
Так Вы про себя и не написали.