Детская психология

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребенку 3г9м. Растет в полной любящей семье. Примерно в 2,5г был приобретен негативный опыт общения со сверстниками (не единожды), после чего она очень изменила свое отношение к детям. К 3м годам начала жадничать, вредничать с ними да и в целом не стремиться общаться с детьми. Сама ни разу еще никого никак не обидела (даже игрушку не отняла чужую). Сейчас пошли в садик, в группу старше себя на год. Ходим туда всего пару недель, но никак она не привыкнет к такому скоплению народа и особенно вниманию к себе. Чаще старается быть рядом с воспитателем. Когда воспитательница ее вводит в какую то компанию, те девочки ее со слов воспитателя принимают без проблем, а вот дочка не идет к ним. Осложняется конечно ситуация тем, что она прям малышка среди них, и не понимает многих их игр, и речь естественно у нее еще не та, что у 5леток. Но тем не менее, как найти подход к ребенку, чтобы она не закрывалась и не отворачивалась от детей, особенно когда они сами идут на контакт? (постоянные беседы не помогают пока. Может не то или не так говорю.)
Категория: Психолог
Добавлен: 20 января 2018 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-01-22 08:48
Здравствуйте, Юлия! Адаптация у всех проходит по разному, но даже при легкой адаптивности ребенка за 2 недели этот процесс проходит редко. Подождите хотя бы 2 месяца, а потом уже говорите, как идет адаптация.
То, что ребенок среди детей, которые его старше на год, не плохо, а даже хорошо, так как это больше стимулирует к развитию ребенка.
С уважением Елена.
Юлия 2018-01-22 15:43
Здравствуйте, вы немного не поняли суть вопроса. Он был не об адаптации к садику, а о том что у нее такое отношение ко всем детям. Будь то детская площадка, игровая комната и т. п. Написала про садик от того, что он нагляднее отображает ситуацию. Т. е. всех считает плохими и невоспитанными - вот, что мне надо исправить. Соответственно вопрос был о том, как я могу это сделать.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-01-23 09:00
Юлия! В 3 года возникает кризис 3-х лет, который характеризуется негативизмом: не хочу, не буду, я сам. Если вы будете говорить, что другие дети хорошие. Послушные, ребенок будет Вам верить. В любом случае к незнакомым детям надо вначале присмотреться. Кто-то сразу входит в контакт, а кто-то сначала просто долго будет смотреть, только потом подключиться к игре.
Я не очень понимаю, что Вы имеете под негативным опытом общения с другими детьми, вкладывая в это суть проблемы. Как это отражается на отношении с другими детьми, она ведь только начала ходить в садик.
С уважением Елена.