Отношение с матерью

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, я не ощущаю любви к своей маме. Но я ее понимаю. Я вообще стараюсь разобраться и понять любого человека, почему он так поступает, а не иначе.
Нас трое детей, два брата и я средняя, у родителей.
Я в детстве часто болела: гланды вырезали, воспаление лёгких (всё одна лежала в больнице), часто плакала, даже не могла заснуть, пока не поплачу. Жили не богато, ну и я не требовала, есть-есть, нет -и не надо. Все витала в облаках, мечтала. В школе училась средне, но к десятому классу интерес к учебе появился. Мама меня постоянно ругала, "пинала", говорила, что я медлительная, безалаберная Самостоятельности захотелось, уехала из дома далеко, училище закончила, на работу устроилась, но мама приехала и домой увезла. Я замуж вышла, инстиут закончила, родили троих пацанов. А мама все думает, что я маленькая, не справляюсь, мне тяжело, всё говорит, как детей воспитывать, что мужу сказать. А если я что-то сделаю, приготовлю, то она с какой-то завистью говорит. Она говорит, что с собой поделать не может, за всех переживает, накручивает себе, придумывает. Если ей не перечить, то все в порядке. А если сказать против или замечание сделать, уличить ее в лукавстве, то она расстраивается болеть начинает. Говорит, что тебе не угодишь, ты лучше меня делаешь, что я вам не нужна, делайте, что хотите. Может, возраст даёт о себе знать(82 года будет в этом году, да ещё пару похоронили, три года уже). Я понимаю, конечно, она много перенесла за всю жизнь и Войну и голод, и операцию по онкологии и операции на глаза(катаракта), желчный удалили, аппендицит.
До пенсии мама воспитателем поработала, стихов много знает. Всеми уважаемая, все завидовали, что она такая продвинутая.
Я ничего не говорю. Конечно, родители меня многому научили, я им благодарна.
Я сейчас много читаю про психологию разных заболеваний. Вроде все понятно, но применить как? Даже просто гимнастику надо маме по тихонько делать, а она обижается, говорит, что всё болит. Помогите разобраться. Спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 28 августа 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-08-28 10:18
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Ольга.
Когда нет любви, ничего тут не поделаешь. Остается жить с чем есть. Человеку в престарелом возрасте меняться уже чрезвычайно сложно, поэтому гибкой придется быть Вам.
Учитесь сохранять границы себя и своей семьи, заявляйте о своих ценностях и интересах, и боритесь за них.
Работа с психологом или психотерапевтом - Вам в помощь.