Плохие отношения с матерью

Спрашивает: Даниил -
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Вы меня простите, я Вас замучил уже мамой. Я просто пытаюсь ее отгадать, смысл ее обзывательств ко мне в частности. Вот, как пример - сейчас наши новые соседи делают ремонт. Ходили по всем соседям, спрашивали их согласия на врезание труб. В итоге некоторые соседи, как их моя мать — согласились. Пришои слесаря, начали работать. В итоге, стоимость оценили в 16 тыс. Сегодня опять пришли — менять батареи и укреплять новый унитаз. Стоимость — 15 тыс в итоге. В итоге получается большая сумма. Вопрос: откуда оеа у нее, если она мне все время говорила и продолжает, что мы бедные. Может я и не прав, но разве у бедного человека найдутся 31 тыс на эти все манипуляции? Наверное, это такой метод воспитания у нее? Что на посторонних людей найдутся хоть 20 тыс, а на родного — с трудом 300 рублей на карманные расходы. И еще: почему во время их работ (и вчера, и сегодня) — она меня держит с собой дома. Чтобы мои уши и организм и нервная система это терпела? Я бы хотел на время их работ предлагал маме выйти мне на улицу, поиграть, недалеко конечно, чтобы это не слышать и не видить. Но нет, мать говорит, что она будет одна с ними делать? Своего мнение у меня с ней ни какого быть не может. Она его не признает никакого, даже когда у меня какое то мнение появляется. Прям домашнее КНДР и гиперакивность уже давно. И это плохо! Поэтому и хочется уйти к моим одноклассникам жить, к ее коллегам даже по работе или на улицу тупо. Западло выполнять мое мнение или это особый метод воспитания у нее? P. S Я не говорю, конечно, от 500 тыс или, ней дай Бог, миллионе, нет, это к олигархам. Я о любви к деньгам и отдаче их посторонним людям совершенно! А когда я сам устроюсь на работе, она рано или поздно скажет отдавать определенную сумму ей. А если я уеду из города, бкдет названивать, а если я не буду брать, дабы одно и тоже не слышать: Где ты? Ты поел? Кау без меня? Когда приедешь? Что сейчас делаешь? Она может и полицию ведь подключить по поиску меня. И что дальше — возвращаться с полицейскими? НЕТ!
Категория: Психолог
Добавлен: 3 марта 2018 года

8 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-04 16:19
Добрый день, Даниил! Складывается ощущение, что кроме обид, возмущений на свою маму у Вас проблем нет. А где же планы на будущее? Напишите о них, это важнее для Вас. Или хотя бы для себя решите, когда же все-таки Вы решитесь зарабатывать деньги самостоятельно, а не просить у мамы на карманные. В 14 лет уже на работу берут и платят деньги.
А то, что у мамы есть деньги на черный день, на всякий непредвиденный случай это хорошо, значит тратит с умом. Она сама зарабатывает и отчитываться, как тратит не обязана.
Мама Ваша имеет право подать на алименты на взрослого сына, которого растила, если он ей не помогает, имейте в виду.
Удачи Вам!
Даниил 2018-03-04 16:35
Вы все таки не юрист, Елена. Да и мне еще не 25. Планы, конечно, есть. Даже не один. Но обида и боязнь гадких слов мамы их мне затмевает. Затмевает и все ты тут! Если я вдруг уеду на свои деньги, обида на меня будет уже от матери. Это ведь очевидно! Даже если я ей все объясню хоть 30 раз, не пройдет!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-04 17:16
Даниил, не объясняйте, это ни к чему не приведет. Вас обидно, а ей еще больше обидно, что не смогла воспитать уважение к себе. Вам лучше жить отдельно, стать более самостоятельным. С мамой Вы погрязните еще больше в обидах, ничего хорошего для Вас и для мамы не будет, если ничего не менять.
Где Вы учитесь, на кого?
Даниил 2018-03-04 19:55
У Вам недавно писал про стыдность признания в том, что я учусь в 12 классе ВШ. Там я и учусь сейчас.

А насчет зацикленности на маме - мне, наверное, уже пора к клиническому психологу или психиатру на прием. Хотя ко второму не знаю, это не болезнь ведь?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-04 20:01
Поняла теперь. Вы же пишите каждый вопрос по-новому, поэтому я Вашу историю по разным письмам не могу отследить, ведь отвечаю не только на Ваши вопросы.
Это не болезнь, это акцентуация характера, но мы всегда при желании можем его изменить в лучшую сторону.
Пока Вам нравится быть в роли обиженного, но когда Вы возьмете ответственность за свою жизнь, Ваши мировоззрения изменяться.
С уважением Елена.
Даниил 2018-03-04 20:21
Простите, что повторяюсь. Какой первый шаг мне нужно сделать - найти работу? И как быстро?

P. S Кстати, клинические психологи, понятно, что это не совсем Вы, а чем они схожы с психиатрами?

Ведь сам психолог - это не врач, а клинический - не знаю, может и врач
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-04 20:42
Клинический психолог тоже не имеет медицинского образования, но имеет право работать в медучреждениях. Психологи работают с психически здоровыми людьми.
Психиатр - это уже врач, но работает он уже в основном с психиатрией, а не со здоровыми клиентами. Но везде есть исключения.
Как быстро найти работу я не могу сказать, все зависит от Вашего желания. С работой, со своими лично заработанными деньгами, пусть и небольшими, Вы почувствуете себя более самостоятельным, ответственным.
Удачи Вам!
Даниил 2018-03-04 20:59
Благодарю Вас!

Всего доброго!