Сильные истерики у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2,1
Здравствуйте, у моего сына невыносимые истерики! В марте 2015 года мы бросили ГВ, бросали так что я уехала на неделю из дома, а он был с моей мамой, вместо ГВ она давала сладкий чай ребенку! Потом через 7 дней я приехала к ребенку он уже не просил грудь! Но соску так и продолжал сосать! Летом начиналась капризы но они были не сильные! А вот осенью 2015 года он стал капризничать очень сильно по всяким пустякам и днем и ночью требуя чай (т. е. за ночь мы вставали 2 - 3 раза). В декабре у него порвалась соска и он сам ее выплюнул, хотя и был к ней сильно привязан! В последний месяц стало просто не выносимо днем собираясь на улицу он орет так что мои нервы уже не выдерживают, и ночью встает просит чай 4-5 раз! Не высыпаемся все мы кто живет в квартире! Еще не дай бог мы пойдем в гости он просто такой ор устраивает что просто я думаю что надо просто с ним ни куда не ходить! Еще орет если не получает своего что хочет! Стараюсь объяснять, разговаривать с ним но не понимает тупо орет или бьется головой об пол! Что делать и как быть не знаю! Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 января 2016 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-01-07 11:34
Здравствуйте, Ольга.
Эмоции таких маленьких детей полностью отражают эмоциональный фон мамы и, иногда, других близких, живущих вместе с ребенком. Надо прислушаться к себе и понять что Вас беспокоит сейчас, а так же разобраться с отношениями внутри семьи. Кроме того, хорошо бы вернуть себе главенствующую роль родителя и решать самой что давать и поощрять в ребенке, а что нет. А то ему приходится это делать сейчас за Вас.
Ольга 2016-01-07 14:04
Спасибо за ответ! Ну а если в семье асе устаканется и малыш будет себя по другому вести?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-17 15:36
Здравствуйте, Ольга! Что Вы подразумеваете под словом "по-другому"? Ведь Вы и хотите изменить поведение ребенка, не так ли? Начните с работы над собой и налаживанием внутрисемейных отношений. Если Вы не в состоянии понять, в чем неправильность Ваших действий и что служит причиной капризов Вашего сына, обратитесь на прием к психотерапевту. Специалист поможет найти эти причины и проработать возможные пути решения сложившейся проблемы.