Асоциальное поведение

Спрашивает: Андрей Анатольевич
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: СДВГ, ММД.
Здравствуйте, вопрос такой. У меня есть сын, 8 лет. У матери ребенка диагноз шизофрения. Проблемы с мальчиком начались в детском саду. Воспитатели жаловались, что он постоянно прячется, невозможно уложить на тихом часе, затем последовали просьбы забрать ребенка из сада, потому что он стал агрессивен по отношению к детям. Дома ребенок занимался поджогами, порчей бытовой техники. В 4 года мы начали замечать, что у сына упорная склонность к онанизму. В возрасте 5-6 лет он стал пробовать курить. В этом же возрасте он стал тотально воровать дома ценности и деньги, причем мотива этих поступков, как такового, мы не могли понять, ведь ценности мы так и не нашли, а деньги он не тратил. Некоторые вещи и ценности выбрасывал в туалет или портил. У него странная склонность играть с неигровым материалом, а точнее, с мусором, бумажками, веревочками. Новые игрушки он обязательно ломает, а затем играет с обломками. Сейчас он учится во втором классе. В школе ужасное поведение, нарушает дисциплину, отказывается заниматься на уроках, может встать и выйти посередине урока из класса. Очень агрессивен по отношению к одноклассникам, иногда складывается ощущение, что он живет в своем мире. Замечаний не слышит или игнорирует их, прогуливает уроки, курит. Имеет место периодическое недержание кала. Трусы, на которых остается кал, он не приносит в стирку, а прячет в разных местах дома. Еще в первом классе сына отправляли на комиссию ПМПК, где члены комиссии не увидели серьезных отклонений, кроме некоторой задержки эмоционального развития. С самого раннего детства у ребенка стоит диагноз СДВГ и ММД. Мы проходили лечение у невролога, принимали рекомендованные препараты, но во время их приема он становился не спокойнее и усидчивее, а совсем наоборот. Сейчас его поставили на внутри школьный учет. Мы с ребенком проводим беседы по поводу того, какие последствия повлечет его поведение, однако чаще всего он реагирует на замечания приступами смеха, поведение не меняется, есть проблемы с соблюдением личной гигиены, поддержанием порядка в комнате. Например, в ванной он не моется, а играет. Хотя когда ему говоришь, что и как надо правильно делать, он кивает, говорит, что понял, что будет все это выполнять. Он может правильно рассуждать обо всем, но совершенно не делает так, как говорит, а точнее, делает все наоборот. Речь и интеллект у него развиты хорошо, соответственно возрасту, но иногда бывает, что читает и пишет зеркально, то есть, справа налево. Свободное время он проводит либо перед телевизором, либо играя. Постоянно что-то перебирает в руках, если сидит за письменным столом. Иногда рассовывает еду, которую не доел или не захотел есть за мебель или в укромные уголки на кухне и в комнатах. Мы хотим узнать, как нам поступить, нужно ли обследовать ребенка и как себя с ним вести. Заранее спасибо за ответ, с уважением и благодарностью, Андрей.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 марта 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-23 18:32
Здравствуйте, Андрей! Вам следует показать ребёнка детскому психиатру и психологу, только при очном обследовании есть возможность диагностирования состояния и определения дальнейшей тактики действий (назначения лекарственных препаратов, проведения психотерапевтических бесед).