Улыбка, грусть и социофобия

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! У меня недавно появилась проблема: я улыбаюсь невпопад. Когда люди говорят мне о грустном, когда человек испугался и надо помочь, я глупо улыбаюсь и не могу ничего сделать. Бывает что просто так. А на самом деле у меня совсем другие эмоции и я хочу сделать другое. Мне хочется плакать, а не улыбаться. Мне потом жаль и я по часу ночью засыпаю, прокручиваю в голову что сделала и не сделала. Не хочу, чтобы от меня отвернулись люди, которые мне приятны и которые меня пока не бросили. Стыдно перед ними
Расскажу еще немного о себе: я неуверенный закомплексованный человек (стараюсь от этого избавиться), в новом месте с незнакомыми людьми первые несколько днец меня всю трясет от страха, также у меня проблемы с гормонами - недостаточно эстрогенов, невзаимная влюбленность на протяжении двух лет, не занимаюсь спортом, худею с июля (былп проблема со здоровьем из-за которой я потолстела и набрала вес), у меня нет друзей и человека которому я могу доверить свои проблемы. Есть женщина, которая готова меня выслушать и возможно помочь, и я хочу ей рассказать, но я не могу потому что никому не доверяю. Была ЗРР до 3 лет. У меня сильно изменился характер и внешность в этом году в худшую сторону. В 2020 году мне родители пару месяцев запрещали выходить на улицу из-за ковида. В 2017-2018 мне не разрешали заниматься тем, что мне нравится. Я дважды за 2018 год была в больнице на отделении гинекологии. Часть уч года я пропустила из-за того что у меня температура без болезни поднималась до 37.6 и меня не выписывали. После 9 класса я ушла в колледж, на направление которое захотел папа, сама я хотела попасть в новую школу рядом с домом и уйти после 10 класса. Я ощущаю себя сейчас на 13 лет, и в 15 я была совсем не готова так сильно менять свою жизнь. Слёзы у меня дома запрещены, в прошлый раз папа за это дал мне 6 пощёчин подряд.
Очень хочу избавиться от своей проблемы и от остальных проблем тоже! Как это сделать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 октября 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-01 22:18
Здравствуйте, Карина.
Для начала нужно себя повзрослеть.
Понять какая Вы, для чего тут живете и куда идёте.
Затем укрепить уверенность в себе и свои личные границы.
И после этого уже учиться выстраивать свою жизнь не смотря на окружение и другие внешние и внутренние обстоятельства.
Карина 2022-10-01 22:52
Я внимательно прочитала ваш ответ, но не понимаю, чем мне это поможет в моей проблеме?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-02 13:41
Вам сложно справиться со своим эмоциональным состоянием, потому что нет привычки все решать самостоятельно.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov