Галлюцинации и стресс

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, очень сложно описать свою проблему. Примерно в октябре на фоне сильных переживаний у меня началось ОКР. Был страх нанести вред, но апогеем стал страх сойти с ума. К декабрю всё более менее устаканилось, но произошли две страшнейшие вещи: будучи дома, услышала оглушительный крик на мгновение. Сразу поняла, что это в моей голове, т. к. была одна дома. На тот момент я опять-таки переживала очень сильно из-за экзаменов. Через неделю я гуляла с друзьями, и на мгновение мне показалось, что один из них бежит на меня. Я закрыла глаза и увидела, что он стоит на месте. Очень испугалась. И до сегодняшнего дня не сталкивалась больше ни с чем таким. А сегодня, разговаривала по телефону и услышала, как какой-то женский голос бубнит. Я проверила всё и поняла, что нет источников для этого. Убедила себя, что мне показалось. Потом шла домой и снова слышала этот голос, но только когда шла: стоило остановиться и была полнейшая тишина. Как будто тихий разговор, из которого мне непонятно ни слова. Стоит полностью остановить всё, и я ничего не слышу. Мне очень страшно! Помогите разобраться: что это-сильный невроз на фоне постоянного (я бы даже сказала хронического) стресса или начало шизофрении?
И хочется, сказать, что я очень мнительный человек, абсолютно не стрессоустойчивый. С самого октября постоянно переживаю из-за любой мелочи. Пожалуйста, помогите разобраться, что это.
Теги: галлюцинации на фоне стресса, галлюцинации из за стресса
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 марта 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-06 20:15
Здравствуйте, Анна.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Анна 2017-03-08 06:08
Спасибо Вам большое! Скажите, а этот голос бубнящий-тоже проявление невроза? И можно ли как-то справиться с ним самостоятельно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-08 15:15
Да, ни один из описанных симптомов не говорит о шизофрении.
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Лекарства при неврозе помогают мало, тут необходима именная внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.