Проблемы в школе сына 10 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Лишний вес имеется и парапроктальный свищ
Добрый день, нашему сыну Юрию 10 лет, учится в 4 классе и в этом году совершенно скатилась учеба, поведение в школе ужасное, никого не воспринимает, учитель у них пришла новый, очень молодой, и раньше были предпосылки, что рассеянное внимание на уроках, переговоры с одноклассниками, но там была поопытнее учитель и нам сильно не сообщала об этом, сглаживала сама, а в этом году вылилось все, и стало еще хуже. Не слушает уроки, балуется с однокласниками, постоянные замечания. А в последнее время еще и от родителей, что обзывает детей, что стукунл кого-то. С ним неоднократно проводим беседы, вроде все понимает, соглашается, но опять по новой все (. Он с детства шубутной такой. Иногад надо одергивать. Как-то наплывами у него, то спокйный, то как бес вселяется. На секции ходим, но меняем их, на плавание отходил три года, ушел, не захотел ходить, думаю причина в лишнем весе. Сейчас ходит на самбо, из-под палки. Предалгаала ему выбрать самому секцию, ничего не хочет. Дома обязанностей как атковых нету, выносит мусор только и убирает за шиншилами (после 5 анпоминания). А так после школы гуляет до вечера, секция, потмо домой, уроки из-под палки со мной и спать или же лпаншет смотреть, если есть время. В семье у нас я и муж (из года дома месяца 3, остальное на работе), я работаю сама на себя, очнеь много времени ухрдит туда, есть еще дочь 4 года и жду сейчас ребенка. Понимаю, что на сына времени уделяю ОЧЕНЬ мало, катастрофически, все обещаю себе исправиться. Но то одно, то другое, как белка в колесе, и вот что имею, упускаю сына. Очень нужен ваш совет, с чего начать и что самое лучшее сейчас, пока совсем его не распустили. Спасибо
Добавлен: 13 ноября 2020 года

1 ответ

Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-11-13 17:01
Здравствуйте, Елена! Вопрос обширный. Попробую ответить по порядку.
1. Во-первых, начните с себя. Спокойная мама=спокойные дети. Лишние переживания ни к чему. Распределите правильно приоритеты. И маленькими шажочками идите к улучшению ситуации.
2. 10 лет сложный возраст. Нарастает нагрузка в школе, адаптация к новому учителю (с негативными, видимо, проявлениями). Организм тоже меняется, готовится к переходному возрасту. Отношения с одноклассниками не ладятся. Поэтому примите то, что ребёнок делает ни на зло, а своим поведением показывает эмоциональное неблагополучие. А значит, нуждается в поддержке и помощи.
3. Поговорите с учителем о том, как она видит ситуацию. Чем Вы можете посодействовать, а чем она может повлиять на ситуацию. Выясните как происходят конфликты между детьми. Может он обзывается, защищаясь от обзываний ребят или еще какая-то причина.
4. Чаще говорите с ребёнком ни о его плохом поведении, а о его чувствах. Что получается, что не получается, чем помочь. Дайте понять, что, чтобы он ни сделал, чтобы не произошло у Вас, он всегда любим, всегда найдёт в семье понимание и поддержку.
5. Подключите папу дистанционно, если есть возможность.
6. Сами не акцентируйте внимание на его лишнем весе, чтобы не формировать комплексы. Но, возможно, стоит обратиться к специалистам. Исключить вероятность какого-либо заболевания.
7. Правила и рамки помогают детям чувствовать границы дозволенного, они защищают. Поэтому не бойтесь их формировать. При этом, не перегружая.
8. Тренировки меняйте смело, Вы же не чемпиона растите, а для общего здоровья. Если совершенно без желания ходит. Пусть пробует что-то новое. Даже не спортивное. Прислушайтесь, что ему нравится. Пусть найдёт свое увлечение, в котором будет чувствовать себя уверенно.
Всего доброго!