Давление от учителя

Спрашивает: Марина Репина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, Елена Николаевна! Я-учитель. Работаю в др. Школе. Моя дочь Катя учится в 7 кл. С 5 кл. Поставили нам классного руководителя Ж. Г. учителя математики. Казалось бы все хорошо, да наоборот. Катя окончила 4-ый кл. На 4 и 5, начались 3-ки. Я просила у нее, чтобы она позанималась дополнительно-но нет, она работает в 2 смены, тогда договорились, что она будет давать задания на дом, но это было 1-2 раза, когда я ей позвоню или напишу смс. Но учитель, классный руководитель должен заботиться о качестве обучения! 1 ситуация: Катя отвечает на вопрос учителя, немного ошиблась- назвала другое слово- та садит её и соответственно ставит за урок оценку 2. 2 Ситуация- девочка из класса села не на свое место, целый урок идет пересаживание, с вызовом директора, осталось от урока 15 мин. И учитель не успел их опросить, не то что новую тему рассказать! И ставит всем ученикам оценку 2 со словами "Вы должны побегать за мной и сдать". Это что? 3 ситуация- Катя отдала тетрадку своей однокласснице. Та её забыла принести. И соответственно, тетради нет и в журнале 2. В нашей школе вообще много таких казусов! А самое главное в пятницу после проверки дневников-раздается мне смс на телефон- обратите внимание на оценки! Спасибо) И такая язвительность! И у моей Кати появляется напряженность от неспособности справиться с такой проблемой, и я вижу, что у нее формируется внутренняя установка на бессилие, неудачу. Помогите, что делать? Жаловаться или переводить ребенка в др. Школу?
Категория: Психолог
Добавлен: 11 февраля 2018 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-12 08:24
Здравствуйте, Марина! Ситуация с учителем непростая. Вам необходимо обсудить эту проблему с родителями других учеников. Бывает такое, что ученики изначально не принимают учителя и каждое замечание воспринимают в штыки. Попробуйте для начала просто поговорить с учителем, выяснить ее мнение по поводу плохих оценок.
Чувствуется, что Вы тоже настроены изначально агрессивно против учителя, тем самым Вы на эмоциональном плане настраиваете своего ребенка тоже против учителя математики, что неправильно. Когда родителей детей позволяют высказывать вольности в присутствии детей, дети перестают вообще уважать школу, учителей, считают, что им все должны, знают свои права, но совершенно забывают об обязанностях. В 7 классе дети уже входят в подростковый период и все прошлые недомолвки, недосказанности начинают вербализировать, конфликт становится явным. Переводить девочку только из-за математики в другую школу я не советую, так как это большой стресс для подростка входить в новый коллектив как учащихся, так и учителей.
С уважением Елена.