Дочь не общается в школе

Спрашивает: Дюшес
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, проблема очень острая и грустная. Дочка в течении 2 лет(протекало все постепенно) свела на нет все общение со сверстники, а это и подруга и братья и сестры, одноклассники. А теперь и на уроках молчит.
Раньше учились в другой школе, класс оставлял желать лучшего в плане дисциплины-постоянный ор на уроках и переменах, а дочка у меня отличница и не шебутная. Очень уставала и нервничала от этой ситуации.
Да и дома была напряжённая обстановка(не особо её любят родственники и все время пытались сделать её крайней во всех шалостях, пока мы-родители были вне дома).
Сейчас мы переехали в о дельную квартиру, перевелись в другую школу. И вроде бы должно бы все налаживаться(класс очень хороший и дружелюбный нам попался), но нет дочь ни с кем не общается в классе, не хочет говорит и подруги ей не нужны, хотя я вижу, что она переживает из за этого, ей трудно даже подойти и спросить что то. Говорит боится!
С учителями на уроках тоже никак не общается, даже при задаваемом ей вопросе, просто молча смотрит и все. Учителя бьют тревогу, говорят, что она как немая. В плане оценок съехала, но не критично. Очень хочется ей помочь, но незнаю как.
Дома она обычный ребёнок, смеётся, шутит, скачет, дурачиться и с нами общается хорошо. Почему так ведёт себя вне дома, боится людей как будто.
Добавлен: 23 января 2022 года

3 ответа

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-01-26 09:57
Добрый день! Поведение, которое вы описываете, это лишь следствие, здесь необходимо найти причину. Вы говорите, что дочка отвечает вам, что боится… боится чего именно? Боится что ее оскорбят, причинят вред или отвергнут, посмеются? Попробуйте поговорить с дочерью на эту тему и постараться разузнать побольше, почему она стала такой замкнутой. Может быть у неё произошла какая то стрессовая ситуация в школе со сверстниками или учителями, об этом тоже стоит расспросить ребёнка. Я бы вам рекомендовала обратиться к психологу очно, для того, чтобы специалист нашёл причину страха и предложил варианты корректировки, чтобы в будущем не было проблем.
Дюшес 2022-01-26 10:30
Спасибо, что отреагировали на нашу проблему и вопрос!
Я с дочкой беседовал на эту тему и не раз, она говорит, что боится сказать что то глупое и над ней будут смеяться(видимо такая ситуация была в старой школе), она очень самокритичная и второго шанса себе не даёт, как и права на ошибку. Лучше предпочтет быть тихой и незаметной чтоб лишний раз не обращать на себя внимание. Это я так вижу, но что происходит у неё внутри она и мне до конца не скажет, боясь и меня наверно.
К психологу мы собираемся идти в ближайшее время, хотелось бы просто узнать что скажут и другие психологи на нашу ситуацию, возможно ли помочь дочке моей и станет ли она более социальная в будущем после посещений специалиста? Есть ли надежда?
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-01-26 10:36
Если вы обратитесь к хорошему специалисту он обязательно поможет ребёнку справится  со своими страхами. Проблемы с социумом корректируются, и чем раньше будет выявлена эта проблема, тем быстрее и легче ее можно будет исправить.