Асоциальное поведение

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в сентябре сын пошел в 1 класс и начались проблемы в общении со сверстниками - начал драться и ругаться матерными словами. Поскольку и учитель позволяла себе при всем классе называть детей дураками, неучами и т. п., мы перевели ребенка в другую школу (ходит туда с 11 января 2018г). Учитель здесь прекрасный, дети вроде бы тоже дружные. Но сын начал вести себя неприемлемо - обижает детей: толкает, говорит гадости (причем на ухо, чтобы учитель не слышал), может ткнуть карандашем. При этом дети его не обижают, зачем он так себя ведёт - объяснить не может. Наши разговоры и объяснения помогают максимум на 1-2 дня, потом всё начинается снова. Мы уже не знаем что делать. Разумеется, из-за такого поведения с сыном никто в классе теперь дружить не хочет. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации
Категория: Психолог
Добавлен: 21 февраля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-02-21 14:13
Здравствуйте, Юлия.
Начните с посещения психолога, лучше семейного. Если специалист заметитит в ребенке нарушения со стороны психики, то направит вас к врачу психиатру-психотерапевту.
Скорее всего, речь идет о патологии характера - личностном расстройстве. Занимается этим состоянием врач-психотерапевт. Основным лечением будет психотерапия в специальных психологических группах для коррекции поведения. Время от времени ему могут назначаться медикаментозные препараты для снятия тревожности и агрессии.
Так же желательно посещать семейного психолога всей семьей. В психологических проблемах у ребенка часто бывает виновата семья. Нужно разбираться в структуре самой семьи, в особенностях внутренних взаимоотношений и находить конструктивные стратегии для комфортного пребывания каждого члена семьи.
Юлия 2018-02-21 16:04
Спасибо за ответ. К сожалению, мы сейчас живём в сельской местности и у нас не ведут прием подобные специалисты. Выезд в ближайший город сможем осуществить не раньше чем в конце марта. Боюсь, что мы упускаем время и усугубляем сложившуюся ситуацию. Можно ли чем-то дополнительно помочь ребенку до приема специалистом?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-02-21 17:13
Наверняка, вы уже испробовали разные способы и исчерпали ресурсы семьи. Заочно помочь ребену, не видя его и семью в целом - невозможно.