Ребенок боится выходить на улицу без взрослых

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте,
у моей дочери возникла проблема - она стала бояться мужского пола - всех кто старше ее. Из за этого большую часть времени находится дома, обучение последнее время было домашнее - но иногда проводились очные консультации - приходилось провожать ее до школы и домой (расстояние несколько кварталов). На улицу одна выходить боится. Мы живем без отца (это единственный мужчина кого она не боится), но она к нему иногда ездит в гости в другой город - с его мамой, ее бабушкой по папиной линии.

Проблема началась из-за одного случая на улице: дочь шла домой с прогулки (время было не темное и не позднее), как вдруг за ней побежал какой то мужчина с криком чтобы она отдала ему свой рюкзак. К счастью дочь успела забежать домой и с ней ничего не случилось. Но теперь вот такая проблема.

К психологу идти не хочет. Помогите пожалуйста, как мне решить эту нашу проблему (ее страх ходить одной).
Добавлен: 15 июня 2021 года

3 ответа

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-06-20 15:25
Добрый день, Мария! Как давно произошла ситуация с мужчиной? Дело в том, что наш мозг так устроен, если происходит не стандартная ситуация, в дальнейшем мы будем подозревать опасность везде. Возможно прошло ещё мало времени. Ребёнок хочет чувствовать безопасность, предоставьте ее ребёнку. Разговаривайте с ребёнком о переживаниях. Если же, ситуация затянется, попробуйте все таки обратиться к психологу. В наше время не обязательно куда то идти, помощь могут предоставить и на онлайн занятиях.
Мария 2021-06-20 15:46
Добрый день, Анна.
Спасибо за ответ.
Ситуация произошла около года назад.
Но ввиду более "домашнего" режима жизни особо из дома выходить не требовалось.
И из-за этого теперь такая проблема.
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-06-21 00:56
В таком случае проводите больше времени на улице. Гуляйте с ребёнком по всем местам, которые вызывают опасения. Ребёнок должен почувствовать безопасность.