Срываюсь на ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: нет.
Здравствуйте, подскажите как быть. Моей дочке 2,8 детского сада нам не дают и мы все время проводим вместе за исключением редкого приезда бабушек, и возможностью папы быть дома. Последнее время замечаю за собой что я стала агрессивна, я постоянно на нее кричу из-за игрушек, не послушания и т.д. Мне не хочется с ней играть, рисовать мне это просто надоело. Я умом понимаю что так нельзя и раньше такого не было. Я хочу побыть одна, но такой возможности у меня нет. Недавно мы месяц лежали в больнице, ей очень много делали уколов мне было ее безумно жалко, что сердце разрывалось, в больнице она себя так безобразно не вела, как дома. Она дома каждый день устраивает истерики то не хочу, то не буду то сама, а у меня терпение на исходе. Постоянные ночные вставания (особенно последний месяц у на пониженная температура приходится наблюдать), и недосыпания дают усталость. Как мне успокоится и прийти в норму, что делать чтоб не срываться на ребенке? И еще у меня как преследование мысли. В октябре у ребенка ночью случился приступ ложного крупа (задыхалась), было острое вирусное лор заболевание название уже точно не вспомню. С того времени я плохо сплю по ночам, постоянно прислушиваюсь (ребенок спит в соседней комнате) боюсь, что это повторится, а я не услышу и не успею ей помочь. Как отпустить эту мысль? Спасибо.
Теги: срываюсь на ребенке, после развода срываюсь на ребенка
Категория: Психолог
Добавлен: 29 января 2014 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-01-30 09:54
В этом возрасте у ребенка начинается возрастной кризис "3-х лет", когда он становится капризным, проявляет упрямство... Это нормально, но может осложняться такими факторами как недостаток внимания со стороны родителей (в вашем случае отца), пребыванием в одной и той же обстановке (дома). Поэтому чаще меняйте обстановку, отец должен больше времени уделять ребенку, в том числе позволять вам побыть одной, забирая ее погулять и т. д. Ваше желание отдохнуть - объяснимо, спланируйте свою жизнь, что бы было время и на себя "любимую"... Истерики неизбежны в этом возрасте: настаивайте на главных требованиях, и уступайте в не значимых. О том, как воспитывать ребенка и строить с ним взаимоотношения смотрите дистанционный учебный курс "Тренинг родительской эффективности": http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html   Он основан на 20 летней практике работы с детьми и родителями и доступный по стоимости. На блоге много информации, в том числе - как сообщать о своих проблемах и желаниях мужу. По вашему страху: здесь поможет индивидуальная консультация, в ходе которой можно проработать ваши эмоции, что бы они вас отпустили.