Ребенок 8 лет боится оставаться один дома

Спрашивает: Ангелина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, ребенок 8 лет боится оставаться один дома даже на одну минуту, пока выйду в подъезд.
Раньше оставался но тоже очень тяжело, потом был случай я пошла в магазин, буквально 15мин, в это время он звонил мне через вибер, я была недоступна. После этого он вообще категорично не хочет ни на минуту оставаться.
Как исправить мне эту ситуацию
Добавлен: 20 июля 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-11-08 11:02
Добрый день, Ангелина! Из-за того что ребёнок не смог дозвониться до вас в его сознании нарушилась безопасность. Из-за этого ребёнок не хочет оставаться дома один, так как чувствует себя не в безопасности. Вам необходимо провести с ребёнком беседу, объяснить почему так произошло, и почему этого бояться не стоит. Первое время можете пробовать оставлять ребёнка ненадолго в виде сюжетно ролевой игры. Например: пусть ребёнок позвонит вам по видео и вы выйдите в подъезд, потом в магазин и тд. Тут главное, чтобы ребёнок чувствовал себя в безопасности