Боится оставаться один дома

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, длительная ремиссия неврозоподобный энурез
Здравствуйте, ситуация моя такая. Моем ребенку 6 лет и 9 месяцев. Сам по себе мальчик у меня очень эмоциональный и впечатлительный. Детский сад нам до сих пор дается с огромный трудом, ребенок постоянно спрашивает заберу ли я его, когда я его заберу, просит забрать его после завтрака, просит не водить его в сад вообще, плачет и даже бывает доходит до тошноты и рвотных позывов. Посещаем психологов с 2,5 лет, но легче от этого нам не становится.
На сегодняшний день наши проблемы стали еще больше. 2 месяца назад нам пришлось переехать в другой регион, детский сад мы сменили, но туда еще ни разу не ходили, по причине того, что очень далеко от дома. Естественно он и его младший брат теперь находятся дома. В связи с различными ситуациями иногда приходится оставлять их дома, чтобы добежать до магазина в холодную погоду, или сбегать по делам. Раньше сыночек без проблем оставался дома и следил за братиком, и даже после переезда я без проблем могла их оставить ненадолго и убежать по делам. Конечно в свое отсутствие, я звонила сыну и узнавала как у них дела, что они делают и говорила, через сколько я приду. Но тут ситуация в корне изменилась, сыночек наотрез отказывается отпускать меня из дома, даже мусор выкинуть не могу. Сразу начинает плакать, трястись, говорит, что его тошнит. Два дня назад была следующая ситуация: я вынуждена была убежать в аптеку детям за лекарством, меня не было дома 30 минут и из них 20 минут мы говорили с ним по телефону, потом телефон на морозе разрядился. Прибегаю домой, а он стоит в истерике плачет и показывает мне, что он покусал свои ручки в 4х местах. Я конечно же его бросилась успокаивать, а когда успокоила, спросила его по какой причине он стал так бояться оставаться дома один. На что он ответил, что боится, что на меня нападут бандиты. Спросила его почему он так решил, не объясняет. Потом, в ходе дальнейших разговоров с ним, выяснила, что он случайно увидел в телевизоре, как бандиты избивали людей. Телевизор стараюсь ограничивать, но совсем запретить пока не получается. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ. ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ ЗА ВНУТРЕННЕЕ СОСТОЯНИЕ РЕБЕНКА.
Категория: Психолог
Добавлен: 8 декабря 2016 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-01 20:49
Здравствуйте, Юлия! Ваш ребенок в силу высокой тревожности трудно адаптируется в новых условиях, старайтесь избегать психотравмирующих факторов пока он не привыкнет к новому месту жительства. Вашему ребенку необходим комплексный подход по устранению повышенной тревожности. Попробуйте сходить к смежным специалистам: неврологу, психиатру.