Ребенок боится других детей

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вопрос по ребенку. Мальчик 2 года 2 месяца. Стал бояться других детей. Он немного застенчивый, но мог поиграть иногда с детьми, если рядом играли не реагировал плохо, делится игрушками. Было, что пару раз другие мальчики его толкнули, после последнего раза стал как раз бояться, пугаться. Если к нему подходят (даже те дети которых он знает), он начинает ныть и убегать, в глазах паника, отступает или бежит к родителям, порой иногда если даже кто то рядом пройдет может заплакать. Разговариваем, объясняем что детки хотят играть, дружить, но пока без результатно. В остальном активный, умный мальчик, разговаривает, дома как обычно себя велет. Не знаем что делать и как помочь победить этот страх, как помочь социализироваться?
Категория: Психолог
Добавлен: 7 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-12 14:35
Здравствуйте, Надежда.
Возраст мальчика таков, что он только-только едва касается внешний мир с чужими людьми. Такое общение начинается с 2,5 лет. А Ваш еще совсем кроха.
Попробуйте пригласить спокойного ребенка, кт нравится Вашему сыночку, к себе домой. В знакомой обстановке ему будет легче оставаться уверенным и активным. При встрече оставайтесь всегда рядом, чтобы подбодрить и похвалить его. Пусть пройдет неск таких встреч. И месяцев через 4-6 попробуйте снова познакомить его снова с кем-то из детей на улице.