Трусливый сын

Спрашивает: Мария202g
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Сыну 5 лет почти все время ребенок проводил со мной. Я никогда не внушала ему большой страх на улице, от машин от людей и тд. В садик не ходил. Однако он очень труслив. Боится гулять один на улице, собак, машин. Муж во всем винит меня, говоря что я ему этот страх внушила. Однако я вижу причину в другом. Мой муж грубый человек и когда орет на меня во время ссоры он пугал ребенка да так, что он убегал и прятался под одеяло. Так было еще когда он был в животе, и в процессе взросления его ребенок никогда не останавливал и ог на меня орал. Это не просто ор это агрессия которая выливалась на меня, оскорбления и мат. Помимо этого также он орет и на свою маму. Прошу ответить на мой вопрлс. Правильно ли я думаю, что от этого сын стал таким трусливым и всего бояться? Или причина в другом? Как мне исправить ситуацию?
Категория: Психолог
Добавлен: 4 июня 2018 года

5 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-06-04 20:17
Здравствуйте, Мария!
Вы сам ответили на свой вопрос.
Ваш муж вряд ли вообще прислушается к мнению какой-либо женщины, если он на мать родную кричит.
Какие у него взаимоотношения с сыном, занимается ли он с ним?
Мария202g 2018-06-04 20:26
С сыном только сейчас стал заниматься, на тренировки вместе ходят, и на прогулки по делам с собой стал брать. Но это бывает не часто. Прошу Вас помогите. Дайте совет что делать. Вы. можете сказать причина в трусости сына в том что муж себя так ведет или от того что сын всегда со сной? Еще он при нем же назывпет его трусом, девочкой и что он его позорит.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-06-04 20:52
Мария, конечно, нельзя говорить мальчику, что он трус, девочка и т. д. Это снижает самооценку ребенка, он не будет стремиться познавать мир, делать открытия. Будет бояться, так как его могут обозвать неприятными словами. А при чем здесь то, что сын всегда с Вами? Конечно, это не может быть причиной того, что мальчик трусоват, если находится с матерью. Внушайте сыну, что он храбрый, смелый, хвалите его за любые смелые шаги в любом деле. И мужу попытайтесь объяснить, что детей нельзя унижать, от этого они лучше не станут.
Вообще, если ребенка постоянно унижать, то он может и обиду затаить, а потом, как вырастет, может и отомстить, если сильно унижали. Вы мужу попытайтесь донести об этом. Он же, наверно, хочет, чтоб оз сына личность выросла, а не преступник с заниженной самооценкой.
С уважением Елена.
Мария202g 2018-06-04 22:29
Большое Вам спасибо. Вы мне помогли. Буду работать над этим. И Мужу объясню все.