У ребенка нет желания общаться с детьми

Спрашивает: Аделина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, хочу задать вопрос по поводу сына. Восемь лет и 2 месяца ребенку. Тихий. Спортивный. Муж занимается с детства тхэквондо и ребёнка увел. Год занимается уже. С ним (с отцом) у него очень хорошее понимание. Нет, не страх и послушание, а как бы сказать? Преклонение. Понимает отца с одного взгляда! Я могу 5 минут повторять. И слышать в ответ - "ну. Мам. Потом. Мама, видишь я занят" (и многое другое)
муж только посмотрел на него - тот молча пошел сделал.
Они могут вдвоём убрать помыть посуду. Мне нужно пол дня просить говорить сыну - "Сделай")
Но не смотря на это, сын тихий! Смирный! Никогда не истерил в магазинах. Рад мелочам. На "НЕТ" отвечает - "А когда сможете купить? Купите? " и всё!
Живём без родителей в городе. И сын видит бабушек и дедушек редко. Мы с мужем утром уехали вечером приехали. С 4 лет сын сам часто оставался. Сейчас и вовсе, сам всё. Часто один по пол дня + школа. Сам ходит приходит.
Общения мало ему. В классе его иногда обижали. Он никогда не лез в ответ. Муж разрешил обидчику дать сдачи. Что сын и сделал. Очень сильно побил мальчика. Итог сын виноват. И после этого замкнулся, в классе не общается совсем нет друзей, только с одним мальчиком с другого класса так же, который с ним ходит на спорт.
Как помочь ребёнку наладить отнощения с одноклассниками? Какие слова помогут? Я переживаю. Сын всегда один.
Я понимаю. Ребёнок! Но общение с детьми очень важно. Как подступиться к его душе?
Спрашиваю сына - "Почему не хочешь общаться с одноклассниками? " и слышу - они обижали меня. Смеялись, когда я у доски отвечал. Почему я должен с ними дружить. Мне с ними не интересно. Я лучше в спорт зале буду тренироваться. Там хорошие мальчики. Мы дружим
Муж успокаивает, говорит - НЕ ЛЕЗЬ! Сам пусть выстроит свои отношения!
Добавлен: 4 декабря 2020 года

3 ответа

Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-12-04 12:35
Здравствуйте! Родителей часто волнует вопрос наличия друзей у детей. Я всегда в ответ спрашиваю "А у Вас много сейчас друзей? ". И ещё никто не ответил, что много, или хотя бы несколько. И детей это редко волнует, пока родители не начинают давить и обращать внимание на этот факт.
Но дружба часто возникает лишь к 12 годам, когда дети понимать начинают её смысл. И не забываем, что темперамент у всех разный, а значит и потребность в общении. В начальной школе дети ходят учится. И лишь в старшей главная мотивация это общение. Но если ребёнка самого (а не после Ваших переживаний) тревожит отсутствие общения с одноклассниками, тогда да, есть меры поддержки детского общения (со стороны учителя, например). Но судя по тому, что описали, ребёнка в целом все устраивает.
Аделина 2020-12-07 07:17
Спасибо за ответ. Вы прям, как мой муж. "Не переживай" Если ему интересно с мальчишками постарше. В зале смех и хорошие отношения все дружные. Теперь не стану поднимать эту тему. Спасибо
-1
Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-12-08 17:31
Пожалуйста, здоровья Вам.