Ребенок не хочет никуда ходить без мамы

Спрашивает: Альбина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, мы с мужем развелись 5 лет назад. Ребенку было 3 года. После развода сын общался очень хорошо с отцом. На выходных ходил к нему, также ходил в гости без мамы и ездил в деревню. Год назад когда ему было 7 лет. Мама вышла замуж и родился еще ребенок. Также есть еще старший брат ему 14 лет. Как исполнилось маленькому ребенку 2 мес после этого этот сын 8 лет перестал ходить к папе, ездить в деревню, ходить к бабушке. Только рядом с мамой и с маленьким братиком. В больнице во время родов мама была неделю. Сначало собирается и уезжает но потом начинает плакать что хочет домой. Любовь и внимание уделяется всем одинаково. На разговор почему плачет так, отвечает что скучает по маме и братику, переживает за маму. На вопрос о ревности говорит нет. Хочет домой к братику. С папой он видется не хочет даже. В школу ходит нормально. На улице гуляет один нормально весь день.
Помогите разобраться что происходит с ребенком 8 лет? И как с этим бороться?
Категория: Психолог
Добавлен: 14 июня 2019 года

10 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-06-14 21:32
Здравствуйте, Альбина!
Может, и не ревнует, раз хочет с ним находится.

Он Вам помогает с малышом?
А до рождения общительным был, были друзья?
Как с братиком ведёт себя? С отчимом ладят?
Альбина 2019-06-14 21:57
С малышом помогает чаще чем даже старший. С отчимом ладят очень хорошо. Играют, общаются и ходит с нами везде. Но отчим ездит по вахтам. Началось это 2 пес назад. За 2 недели до отбезда на работу отчима. Со старшим братом не ладят. Жадничиает. Друзей раньше было мало т. к. жили в другом дворе. Сейчас выходит один на улицу, знакомится с друзьями. Гуляет и с одноклассниками. Но от меня с ночевкой никуда не ходит, даже к папе.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-06-14 22:07
Альбина, значит, просто интроверт, у таких людей мало друзей, но если есть, то надёжные. В этом нет ничего плохого, что может гулять один, он де общается со сверстниками.
А с мамой он в дружеских отношениях всегда, помогает Вам, до рождения братика проявлял заботу?
Возможно, чувствует себя гораздо лучше в своей семье, а не с папой, почувствовал, что может реально помочь.
А с папой с интересом общались др этого случая?
Альбина 2019-06-14 22:32
Так проблема нев то что он один гуляет. А в том что он никуда не ездит в деревню, также к папе, к жругой бабуле. Даже играть никуда. Только дома со мной и возде дома. Даже раньше ездил с бабушкой в деревню а аейчас собирается, садится и истерит что хочет дома остаться. С папой раньше каждые выходные проводил а аейчас даже лнем неидет.
Альбина 2019-06-15 06:44
Так что это с ребенком? И как с этим бороться?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-06-15 08:52
Помогает Вам, до рождения братика проявлял заботу? Возможно, чувствует себя гораздо лучше в своей семье, а не с папой, почувствовал, что может реально помочь.
Почему надо с этим бороться, если ему нравится больше с братиком? Ездил, ездил к бабушке, а потом дома стало интереснее.
Конечно, лучше спросить у него, что сын говорит по этому поводу.
Изменения в семье всегда ведёт к изменению личностном. Если бабушка прилёт сама, он тоже против будет?
С уважением Елена.
Альбина 2019-06-15 09:07
К нам приходят и бабушки и гости. Все хорошо. До братика меньше помогал. Как быть с отцом? Ведь он уже 2 мес не хочет к нему и даже на час не идет
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-06-15 09:48
Если с отчимом в хороших отношениях, то отчим он мог бы послушать. Возможно, мальчик ему скажет то, что маме не скажет. Отец сам часто звонит сыну?
Альбина 2019-06-15 10:01
Нет не часто звонит. В неделю раза 2, берет на выходных. Но с ним спит в разных местах. Сам отец сожителтствует старше себя на 16 лет женщиной. Когда папа пишет ему на телефон или звонит то ребенок иногда не отвечает даже.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-06-15 12:54
Отец не в авторитете, видимо.
Отчим для него авторитет, слушает его?
Как они время с отцом обычно проводят? Отец сам заинтересован в воспитании сына?