Не знаю, что со мной происходит

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Доброго времени суток!
Около двух лет я часто страдаю депрессией. Начиналось все по нарастающей, позже стало доходить до панических атак, трясущихся рук, суицидальных мыслей и попыток суицида. Но с помощью поддержки мужа началось временное затишье. Пол года назад такое состояние возобновилось, только стало порой возникать из-за малейших стрессов или вообще из ниоткуда. Я стала избегать общения со знакомыми людьми, даже с лучшими друзьями. Первые 10-15 мин общения все в порядке, затем мне хочется сбежать, скрыться, и остаться в одиночестве. Если я вижу на улице знакомого человека, я стараюсь всеми силами избежать с ним встречи, чтобы не разговаривать, не спрашивать "как дела? " и не отвечать на его вопросы. Например, могу пойти по лестнице, чтобы не встретиться с соседями в лифте. Все, кроме моего мужа, считают меня очень веселым и хорошим человеком, с чувством юмора. Потому, что я никогда не показываю им, какая я на самом деле: никому не нравится выслушивать чужое нытьё и негатив, и я не хочу, чтобы окружающие от этого страдали. Я не нуждаюсь в чужой поддержке и сочувствии.
Кроме того на почве постоянных мыслей о суициде я стала прокручивать в голове различные сценарии моей смерти, а также стала в большом количестве читать новости о насилии, убийствах, смертях. Постоянно смотрю на фотографии искалеченных или убитых людей. Не знаю, зачем. Просто испытываю при этом страх и жалость к ним и подпитываюсь этими эмоциями.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 ноября 2018 года

3 ответа

Дарья 2018-11-21 10:43
Мой муж говорит, что мое настроение и поведение стало меняться, "как компас". Либо я очень активная, жизнерадостная, счастливая, а потом без причины - наоборот: ухожу в себя, становлюсь очень подавленной, грустной, нет сил и желания ничего делать. Он постоянно замечает, что я веду себя с окружающими дружелюбно, будто маску надеваю и вхожу в роль. И что люди во мне чувствуют эту неискренность. Апогеем стало то, что после общения с родственниками/друзьями я уже несколько раз начинала плакать от того, что это общение сразу становилось для меня невыносимым, но я до последнего продолжала делать вид, что все хорошо. Больше всего меня стало выбивать из колеи именно такая реакция. И еще я время от времени стала путать, происходило ли что-то на самом деле, или мне только это приснилось, или я только думала об этом. Например, мне снится, что я рассказала человеку одну историю, а потом оказывается, что на самом деле - нет, и он удивляется. Также я стала замечать за собой, что не могу выразить свои мысли словами, поэтому либо молчу, либо говорю совсем не то, что хотела бы на самом деле.
Дарья 2018-11-21 11:03
Все началось после тяжелых отношений с родителями: мать у меня - абьюзер, постоянно кричала на меня, унижала. Сама при этом вела себя Воспитали меня таким образом, что "родители одни, их любить надо", и я всю жизнь подавляла в себе любые негативные эмоции по отношению к ней и отцу. Пару лет назад мои вещи выставили за дверь, при этом мать убедила сама себя и всех родственников и друзей, что это я бросила семью и ушла. Она до сих пор в это верит и при каждом удобном случае указывает на это. Работать до этого мне можно сказать, запрещали, поэтому я временно жила у молодого человека, затем самостоятельно устроилась на работу, сняла комнату, училась и работала. По началу я пребывала в постоянном чувстве вины, теперь же у меня не осталось сосем никаких теплых чувств к родителям и брату.
Позже началась череда проблем взаимоотношений с будущим мужем.
Сейчас более-менее все ровно, но все вышеописанные проблемы продолжаются и с новой силой.

Подскажите, что со мной происходит? Есть ли необходимость лечения? Или я смогу справиться самостоятельно? В те периоды, когда "все хорошо", я полна решимости справиться со своими проблемами, но потом все начинается по кругу.
Благодарю Вас за уделенное время!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-21 11:26
Здравствуйте, Дарья.
Такая ситуация может сложиться по разным причинам. Например, дети с родителями не подходят по характеру: нет понимания, а значит и принятия друг друга. Или ребенок появился в тот Момент, когда у родителей был сложный жизненный период. Либо беременность была незапланированной и мама не была готова до конца к появлению малыша. И. т. д. и т. п.
Но знание причины ничего не дает для облегчения состояния обиды на родителей.
Зачем же таскать так долго внутри это чувство, когда можно успокоить себя и додать недостающие в детстве элементы.
Нет ни одного ребенка, кт бы был полностью доволен своими родителями, как и нет 100% подходящих друг другу людей.
Если Вас беспокоит данная проблема, то стоит обратиться к психологу или психотерапевту, очно или онлайн по скайпу и поработать над волнующей ситуацией.
-2