0

Не знаю, что со мной происходит

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Доброго времени суток!
Около двух лет я часто страдаю депрессией. Начиналось все по нарастающей, позже стало доходить до панических атак, трясущихся рук, суицидальных мыслей и попыток суицида. Но с помощью поддержки мужа началось временное затишье. Пол года назад такое состояние возобновилось, только стало порой возникать из-за малейших стрессов или вообще из ниоткуда. Я стала избегать общения со знакомыми людьми, даже с лучшими друзьями. Первые 10-15 мин общения все в порядке, затем мне хочется сбежать, скрыться, и остаться в одиночестве. Если я вижу на улице знакомого человека, я стараюсь всеми силами избежать с ним встречи, чтобы не разговаривать, не спрашивать "как дела? " и не отвечать на его вопросы. Например, могу пойти по лестнице, чтобы не встретиться с соседями в лифте. Все, кроме моего мужа, считают меня очень веселым и хорошим человеком, с чувством юмора. Потому, что я никогда не показываю им, какая я на самом деле: никому не нравится выслушивать чужое нытьё и негатив, и я не хочу, чтобы окружающие от этого страдали. Я не нуждаюсь в чужой поддержке и сочувствии.
Кроме того на почве постоянных мыслей о суициде я стала прокручивать в голове различные сценарии моей смерти, а также стала в большом количестве читать новости о насилии, убийствах, смертях. Постоянно смотрю на фотографии искалеченных или убитых людей. Не знаю, зачем. Просто испытываю при этом страх и жалость к ним и подпитываюсь этими эмоциями.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 ноября 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Селфхарм, рпп, мысли о суециде, агрессия Я не понимаю что со мной происходит. летом...
Мои мысли меня убивают Уважаемый Врач! Не знаю, Вам ли адресовать вопрос, или мне...
Мама не дает спокойно жить Мне 41 год. Есть семья 2ое детей и муж. В детстве была...
Про отношения Меня зовут Ольга. Мне 27 лет. Помогите разобраться в такой ситуации....
Заторможенность речи Мой вопрос про моего мужа, ему 44 года, раньше, в молодости он...
Сомнамбулизм, снохождение, сноговорение Я не очень разбираюсь в теме лунатизма, но...
Это невроз навязчивых состояний? Доктор! Помогите, пожалуйста. Столкнулась с такой...
Канцерофобия Извините пожалуйста, я продублировала свой вопрос к вам, задавала его...
Любовный треугольник Мы с мужем прожили 9 лет. Есть общий ребёнок. Так получилось,...
Постоянное чувство одиночества Мне 13 лет, и у меня постоянное чувство одиночества....
Не знаю, стоит ли обращаться к другим врачам Я не знаю, считать ли нормальным свое...
Шизофрения у мужа У моего гражданского мужа (29 лет) шизофрения. Когда мы познакомились,...
Я не понимаю своего состояния! Я не понимаю, что со мной происходит! Начну сначала,...
Я готова совершить суицид Уважаемый доктор! У меня нет сил и желания жить. Я просто...
Страх и подозрение шизотипического расстройства! Мне 18 лет. Все началось после разрыва...
Я схожу с ума? Меня зовут, Елена. С детства куча комплексов, т. к. выросла в не полной...
Подозреваю мужа в шизофрении Меня очень волнует ряд вопросов, связанный с психическим...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Дарья 2018-11-21 10:43
Мой муж говорит, что мое настроение и поведение стало меняться, "как компас". Либо я очень активная, жизнерадостная, счастливая, а потом без причины - наоборот: ухожу в себя, становлюсь очень подавленной, грустной, нет сил и желания ничего делать. Он постоянно замечает, что я веду себя с окружающими дружелюбно, будто маску надеваю и вхожу в роль. И что люди во мне чувствуют эту неискренность. Апогеем стало то, что после общения с родственниками/друзьями я уже несколько раз начинала плакать от того, что это общение сразу становилось для меня невыносимым, но я до последнего продолжала делать вид, что все хорошо. Больше всего меня стало выбивать из колеи именно такая реакция. И еще я время от времени стала путать, происходило ли что-то на самом деле, или мне только это приснилось, или я только думала об этом. Например, мне снится, что я рассказала человеку одну историю, а потом оказывается, что на самом деле - нет, и он удивляется. Также я стала замечать за собой, что не могу выразить свои мысли словами, поэтому либо молчу, либо говорю совсем не то, что хотела бы на самом деле.
0
Дарья 2018-11-21 11:03
Все началось после тяжелых отношений с родителями: мать у меня - абьюзер, постоянно кричала на меня, унижала. Сама при этом вела себя Воспитали меня таким образом, что "родители одни, их любить надо", и я всю жизнь подавляла в себе любые негативные эмоции по отношению к ней и отцу. Пару лет назад мои вещи выставили за дверь, при этом мать убедила сама себя и всех родственников и друзей, что это я бросила семью и ушла. Она до сих пор в это верит и при каждом удобном случае указывает на это. Работать до этого мне можно сказать, запрещали, поэтому я временно жила у молодого человека, затем самостоятельно устроилась на работу, сняла комнату, училась и работала. По началу я пребывала в постоянном чувстве вины, теперь же у меня не осталось сосем никаких теплых чувств к родителям и брату.
Позже началась череда проблем взаимоотношений с будущим мужем.
Сейчас более-менее все ровно, но все вышеописанные проблемы продолжаются и с новой силой.

Подскажите, что со мной происходит? Есть ли необходимость лечения? Или я смогу справиться самостоятельно? В те периоды, когда "все хорошо", я полна решимости справиться со своими проблемами, но потом все начинается по кругу.
Благодарю Вас за уделенное время!
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-21 11:26
Здравствуйте, Дарья.
Такая ситуация может сложиться по разным причинам. Например, дети с родителями не подходят по характеру: нет понимания, а значит и принятия друг друга. Или ребенок появился в тот Момент, когда у родителей был сложный жизненный период. Либо беременность была незапланированной и мама не была готова до конца к появлению малыша. И. т. д. и т. п.
Но знание причины ничего не дает для облегчения состояния обиды на родителей.
Зачем же таскать так долго внутри это чувство, когда можно успокоить себя и додать недостающие в детстве элементы.
Нет ни одного ребенка, кт бы был полностью доволен своими родителями, как и нет 100% подходящих друг другу людей.
Если Вас беспокоит данная проблема, то стоит обратиться к психологу или психотерапевту, очно или онлайн по скайпу и поработать над волнующей ситуацией.
-2

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос