Не могу справиться со своим страхом

Спрашивает: Диляра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Хочу вас попросить помочь мне побороть свой страх. Мне 26лет. Я замужем. Но у меня нет подруг и никогда не было. Я не когда не понимала почему так. Казалось бы я замужем зачем нужна подруга. Но знаете иногда так хочется просто погулять по магазинам, сходить в кафе и просто душевно поговорить. У меня очень хороший муж. Он ходит со мною по магазинам, в кино, но просто иногда так хочется женского общения. Я понимаю, что я не особо разговорчивая и замкнутая в коллективе. Я боюсь открыться людям(в пределах разумного). Но я не всегда стеснительная и робкая. Я думаю, что это меня преследует со школьной скамьи. В школе у меня были проблемы в классе, сначала с девчонками, а потом с мальчишками. И это все так быстро началось, что я очухаться не успела, как стала изгоем в классе. Я и до этого была скромной, застенчивой девочкой. Да и родственники не долюбливаю. Я понимаю, что было уже не изменить и нужно двигаться в перед, но как. Если приезжаешь в свой город к родителям(мы с мужем живем в другом) и все напоминает о школьных проблемах. Вы скажите что не стоит думать об этом сейчас ты замужем и у тебя новая жизнь. Но знаете так сердце колит, когда приезжаешь в город детства, заходишь в магазин а на тебя там с ухмылкой какой-нибудь знакомый смотрит и ухмыляется. А если ребят встретишь то вообще обзовут. Вроде уже повзрослевшие, но ведут как дети. И так обидно. Я поступила в техникум и со мной поступила одна девочка из моего класса, но изначально училась в другой группе и подговорила их против меня. Перешла к нам но здесь уже ничего не получилось. Сейчас учусь в институте и со мной учатся три девочки из моего города, мы общаемся но у меня все-равно есть какой то дискомфорт в группе, что скажут как посмотрят. Все выступают с докладами, а я потом когда два-три человека народу будет. Я вот даже стою в автобусе и слышу:, Ишь как одета".,Хм какая". Многие говорят у меня вид высокомерный, но я себя со стороны то не вижу. Муж говорит, что нормальная, а моя мама высокомерная. И что самое главное я хочу стать открытой к общению, но боюсь. Группа видит что я тихоня и как я тут стану более раскрепощенной. Со мной никто не хочет дружить. Как быть?
Категория: Психолог
Добавлен: 16 мая 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-18 00:04
Здравствуйте, Диляра.
Ваша главная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятия решения лежит снаружи, а не внутри.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.
Диляра 2017-05-18 06:28
Спасибо Вам огромное Вячеславовна Берман: -)