Мой 8-ми летний сын отказывается ходить в туалет по большому

Спрашивает: Олга
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна.
У меня огромная проблема, моему сыну 8 лет и он отказывается ходить в туалет по большому. Совершенно здоровый, активный ребенок. Учится в школе хорошо. Занимается спортом. Общительный мальчик, у него много друзей. По маленькому ходит в туалет, в любой момент, все в порядке. Но практически каждый день грязные, обкаканные трусы. Лежали в стационаре в неврологии, там ничего не нашли, сказали что все в норме. Направили в гастроэнтерологию, там тоже ничего страшного не нашли, только немного удлиненная кишка. С ребенком разговаривали, он говорит что чувствует когда хочет в туалет, но ему настолько жалко бросать то дело, которым он занимается в тот момент, что он просто предпочитает не идти в туалет.
Если честно опускаются руки!
Помогите пожалуйста советом, как помочь нашему сыну.
Категория: Психолог
Добавлен: 8 ноября 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-11-08 20:43
Здравствуйте, Ольга.
Если врачи терапевтического профиля не нашли своей патологии, то причина в голове. Мальчик так Вам это четко и объяснил: он чувствует позыв, но не хочет отрываться от любимого занятия. Сенсорный дискомфорт для него не важен в жизни, поэтому ребенок легко переносит "испачканные трусы".
Нужно искать подход к ребенку. То, что окажется актуальным и важным для него (почему какать в штаны плохо). Наблюдайте, беседуйте, предлагайте. Рано или поздно Вы найдете нечто, что сработает. Нет взрослых людей, кт бы марали штанишки из-за собственной лени или увлеченности. Но, конечно, хочется, чтобы этот момент наступил как можно раньше.
В случае неудачи - обращайтесь к психологу очно.
Ольга 2017-11-08 20:50
Спасибо большое за ответ!