Страхи ребенка

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Помогите пожалуйста! Такая ситуация. Муж-военный, с ребенком я постоянно одна. Первые 3 месяца после родов приходилось справляться в одниночку почти. Один раз была ситуация, пришли мы в гости и ребенок неожиданно начал кричать и не останавливался, пока мы не ушли. Потом мы поехали на 8 месяцев к родным. Много общения, куча родных. Ребенок постоянно был во внимании.всех всегда встречал и общался с ними. Потом мы вернулись в наш военный городок. Ребенку на тот момент уже был 1 год. На нг собрались на утренник. Там он начал кричать.и не успокоился, пока мы не ушли, потом на корпоративе у мужа таже ситуация, потом на утриннике в детском саду тоже испугался, хотя на занятия в садик ходит и ему там нравится.недавно пошли на масленицу, даже не хотел к людям подходить.я так понимаю, что ребенок боиться общества. Сейчас нам 1,5 года. Если мы ходим в гости, или к нам приходят-все хорошо, но в остальных ситуациях-плачет. Вцепляется в меня и не отпускает. Он общительный мальчик, любит взрослых, в магазинах, в садике и на улице ведет себя раскованно. Но почему он боиться ходить на какие-то мероприятия!? Стоит ли из-за этого волноваться, что мне делать? И пройдет ли это когда-нибудь? Помогите советом!
Категория: Психолог
Добавлен: 6 марта 2014 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-03-13 11:55
Если ребенок по разному реагирует на разные ситуации - дело не в ребенке, а в ситуации. Определите на что, на кого возникает негативная реакция (на ведущую утренника. На скопление людей, на музыку и т. д.). Если определите - постепенно приучайте ребенка к такой ситуации (говорите, что пойдете туда, расскажите ему, как там будет, посмотрите на ситуацию из далека, побудьте короткое время, потом более длительное). Более детально - на консультации. Мой блог: http://psycholog-help.blogspot.com/