Ребёнок боится обуви

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ребенку год. Месяц назад купили первую обувь и началась истерика. До этого носили только носки. Подумали, что может ему давит или неудобно, поменяли уже 3 пары обуви, но каждый раз истерика и паника у ребёнка. Покупали разную и сандали и кроссовки, в итоге остановились на мягких тапочках но с жёсткой подошвой, и все равно не принимает ни в какую. И отвлекали по всякому и играли с обувью, и деток других на площадке показывали что все носят ботиночки, но ничего не помогает. Он даже смотреть в сторону своей обуви не может, когда играли с игрушками в неё. Он ещё сам не ходит, только за ручку, но просится на улице ходить и в итоге ходит в носках. Что с этим делать не знаю, я уже в отчаянии. Как можно исправить ситуацию?
Категория: Психолог
Добавлен: 14 июня 2019 года

4 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-06-15 08:36
Здравствуйте, Анастасия!
А Вашу обувь любит трогать, в рот брать или тоже боится?
Анастасия 2019-06-15 14:12
Отношение ко взрослой обуви которая стоит на входе в коридоре нейтральное. Он видит что там стоят несколько пар обуви, иногда подходит туда к тумбе рядом с ними, играет с ключами и сумками. Стоит рядом с обувью, может даже наступать иногда на неё по неосторожности. Никакой негативной реакции нет. Но и интереса не вызывает, то есть он не пытается с ними играть, сам не трогает, тем более не тянет. Но спокойно может сидеть или стоть рядом занимаясь другими делами
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-06-15 23:28
А по дому взрослые босиком ходят?
Обычно маленькие дети любят играть со шнурками, липучками на обуви, иногда таскают по квартире, если родители позволяют. Конечном, все зависит от интересов ребенка. Для начала надо внести в зону игры взрослую обувь, раз не боится её. Но при этом пока перестать пытаться на ребёнка натянуть обувь, пусть забудет неприятные эмоции. А взрослую обувь можно предложить примерить играючи. Можно через неделю поставить одну туфелька в игрушки, посмотреть как реагировать будет. Можно придумать что-то весёлое, например, таскать на веревочке туфелька, посадить куколку или шарики положить. Дети в игре живут, быстро забудут о плохом. Только обязательно не пытайтесь обувь одевать, если сразу видите негативное отношение, подождите, уберите сразу. Постепенно плохие воспоминания будут стираться. Возможно, плакал из-за неудобства, а потом уже боялся всей обуви на себе. Это пройдёт. Терпения Вам.
С уважением Елена.
Настя 2019-06-17 01:25
Спасибо вам огромное за подробный ответ! Будем делать все как вы сказали.