Ребенок боится публики

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Синусовая тахикардия
Здравствуйте, подскажите как бороться ребенку с боязнью публики. Моей дочери 8 лет, дома она герой, показывает характер, танцует поет, но что касается школы она очень сильно зажата. Боится выступать, принимать участие в концертах, праздниках, сценках, даже на школьной линейке держит крепко за руку меня и выйдет на линейку не сразу. Я пыталась общаться но видимо что то не так делаю. Дело в том что мы поступили в музыкальную школу, на линейку она подошла ближе к концу и то со мной, я переживаю т. к впереди у них маленькие и не только, концерты, праздники, выступления. Боюсь что она вообще может отказаться выступать, учиться она хорошо. Стихи когда рассказывает в классе должна быть тишина, иначе моя дочь разворачивается и отказывается продолжать. Дома она импульсивна, энергична. Мы ходим на выступления детей, ее подружка ходит в муз. Школу. И моя дочь если за что то берется всегда кричит у меня ни за что не получится. После долгих убеждений мы продолжаем то что начали. Как мне правильно найти подход, чтобы ребенок перестал бояться принимать активное участие в школе. Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 1 сентября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-14 22:47
Здравствуйте, Светлана.
По какой-то причине ребенок не верен в себе и своих силах. Нужно повышать самооценку и самостоятельность девочки.
Неверное поведение и психологические трудности ребенка обычно являются показателем каких-либо проблем в семье. Это может быть все, что угодно: непроявленные конфликты между родителями, противоречия в воспитании ребенка, нерешенные проблемы самой мамы и т. д. Часто они не осознаются родителями, поэтому сложно бывает понять что не так в отношениях.
Нередко в таких случаях ребенок берет на себя роль жертвы, как бы указывая на некоторое неблагополучие в семье.
Стоит обратиться к детскому или семейному психологу в очном порядке.