Боязнь общественных и незнакомых мест

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1,6
Здравствуйте, ребёнку 1,6. Местный невролог выписал магний для устранения истерик в общественных местах. Пропили курс, он на него вообще не повлиял, кроме как участился стул в день по раз 6. Если что то не по его и он не хочет туда идти он падает, выгибается, стучит ногами, в больницу вообще не выносимо ходить на плановый осмотр или на прививку, орёт и ничем его не успокоишь, пока не покинешь помещение. Проходим врачей, ходим в сопровождении, держим его в троём, иначе в кабинет не затащишь и не удержишь при осмотре врача. Страшно подумать, что будет когда мы его в садик через неделю поведём! В гости тоже невыносимо ходить, если видит, что постороннее помещение, то всеми путями будет добиваться, чтобы от туда ушли. Подскажите пожалуйста как с этим бороться, или это как то само пройдёт с возрастом?
Категория: Психолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

8 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-10-07 14:26
Здравствуйте, Мария!
В целом ребенок здоров?
Дома тоже устраивает истерики? Кричит в любом незнакомом месте или так реагирует на незнакомых людей. Как ведёт себя на прогулке когда рядом играют другие дети, стоят родители этих детей?
С садом Вы поторопились, лучше посидеть с ребенком, возраст совсем маленький, к тому же сильно реагирует на окружающую обстановку.
С уважением Елена.
Мария 2020-10-07 14:57
Да в целом ребёнок здоров!
Дома таких истерик не закатывает, но если кто то придёт посторонний домой будет реветь до тех пор пока не уйдёт. На площадке тоже играет и гуляет спокойно с другими детьми, даже в присутствии чужих взрослых!
Ведёт он себя так в любом незнакомом месте, даже в аптеку с ним нельзя зайти, он сразу начинает крутить головой и думает что сейчас что то будет.
Мария 2020-10-07 15:00
Дома он может закатить если его начинают одевать, а он не хочет, а на улице если я ему говорю туда нельзя ходить и начинаю его уводить, то он сразу падает на колени, я его подмышки взять на ноги поставить, он делает руки вверх чтобы я его не смогла под мышки взять, и вот так он валяется добивается своего
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-10-07 16:02
Возможно, ребенок не боится не незнакомой обстановки, в врачей, прививки и поэтому остро реагирует, когда чужие оказываются у него в квартире. А аптека похожа на больницу, тот же запах, те же люди в халатах. Раз не любит больницу, не водите его лишний раз туда, пусть окрепнет его нервная система.
На гостей всегда реагирует отрицательно, нет избирательности? Эмили в квартире другие дети, то тоже боится, нервничает?
Мария 2020-10-07 19:15
Спасибо за ответ!
Боятся начал после того, как первый раз делали ему курс массажа на дому и с тех пор если он человека не знает, он сразу паникует. Будеть реветь пока не уйдёт
Мария 2020-10-07 19:16
Делали массаж в 4 месяца
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-10-07 22:18
В таком возрасте ребенок плачет не потому, что проявляет капризность, а что-то действительно его испугало или испытал неприятные ощущения. Если ребенок боится чужих взрослых на своей территории, то не надо его нервировать. В год и 6 трудно объяснить ребенку, что не стоит бояться эту тетю, этого дядю. Кажется, что опыт негативного общения закреплялся и после массажа или массажист оказал слишком губительное эмоциональное воздействие. Наблюдайте за эмоциями ребенка, будьте сутки к нему - ограничьте контакты чужих взрослых, пусть пройдет какое-то время и в памяти ребенка угаснут те неприятные впечатления от пережитого опыта при встрече с незнакомцем. Детская площадка - это тоже место общественное, однако же ребенок спокойно там играет, никого не боясь. Не спешите приглашать гостей, раз это пугает ребенка.
С уважением Елена.
Мария 2020-10-07 22:48
Спасибо большое за консультацию!