Ребёнок боится ролевых игр

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте,
Ребёнок боится играть в игры типа Кошки-мышки, где кто-то кого-то ловит, а уж тем более съедает. Как только недавно выяснилось, это продолжается уже год - началось в детском саду (первый год пошла в садик), сидит на лавочке и отказывается играть (спокойно, без истерик). Летом на отдыхе было обострение этой проблемы, когда аниматор в виде клоуна ее напугал (по правилам игры клоун отлавливал детей, которые не успели спрятаться, и разрисовывал лицо "никогда несмываемым фломастером", как он говорил). У дочки была жутчайшая истерика до дрожи и никакие доводы, что аниматор шутит, не сработали. В дальнейшем как только она слышала, что начинается игра (акула ловит рыбок, волк ловит овечек и т. д.), у неё снова случалась такая истерика. На детскую анимацию, где были танцы, разбавленные такими играми, ходили регулярно, по просьбе дочки. Пока не начинались игры, она весело танцевала, при этом постоянно уводя со сцены младшего брата, просила, чтобы мы его не отпускали (боялась, что его съедят/заберут). Но когда поняли, что каждый вечер заканчивается истерикой, перестали ходить. Историю с клоуном она часто вспоминает, спокойно разговаривает, называет это кошмаром. В саду, оказалось, дочка с прошлого года просто не играет в такие игры (мне об этом стало известно только недавно, хотя я каждый день расспрашивала, чем в саду занимались, но она про игры вообще не рассказывала.), говорит, что не хочет. В остальном - иногда бывает, что начинает капризничать и сильно плакать по незначительным поводам, в последнем случае до кашля (угроза по астме). В целом, девочка не замкнутая, на детских площадках всегда пытается со всеми познакомиться и поиграть. У неё очень богатая фантазия в плане игр, постоянно что-то выдумывает, может долго играть одна, очень любит ролевые игры по сказкам (у каждого в семье своя роль), много читаем. Подскажите, пожалуйста, является ли это симптомами каких-то психических расстройств и что нужно предпринимать в этой связи?
Категория: Психолог
Добавлен: 10 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-10-10 14:45
Здравствуйте, Ольга.
Никакой психической патологией это не является. Вы описываете особенности характера своего ребенка. У каждого, даже маленького человечка, есть свои сильные и слабые стороны. Научить дочку опираться на свои лучшие качества, прикрывая ими слепые места - Вы вполне сможете, если станете больше наблюдать за малышкой. А так же, покажите ей как можно быстро успокаивать себя, справляться с внутренними страхами и правильно выражать негативные эмоции.