Ребенок боится людей

Спрашивает: Kitoneya
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, моей дочери 5 лет. Она всего боится, боится играть с детьми на площадке, просит уйти на другую площадку, где никого нет. Когда домой приходят гости(знакомые ей люди), замыкается, на вопросы не отвечает, начинает пародировать какое-нибудь животное(рычит на людей, начинает ползать, изображая собаку или кошку). Как-то на приёме у врача начала облизывать руки, изображая кошку. Бывают истерики не понятно с чего, начинает плакать и говорить, что боится есть или сходить в туалет или купаться (хотя купаться очень любит и всегда бежит радостно, но пару раз возникала истерика по этому поводу.). У нас полная, благополучная семья, стараемся ее хвалить, ругаем очень редко, больше в форме разъяснения, в чём она не права. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 14 октября 2015 года

3 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-10-16 15:37
Лучше всего обратится к психологу по месту жительства. Можно проигрывать травмирующие ситуации с куклами, самим исполняя роль других детей и т. д., т. е. заранее в спокойной атмосфере готовить ее к сложной для ребенка ситуации.
Платная консультация
Kitoneya 2015-10-16 18:08
Спасибо
Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-10-25 22:33
Пусть дочь исполняет роль других детей (которых опасается), а вы играйте ее роль. Так она будет разнообразить свои модели поведения.