Ребенок всего боится

Спрашивает: Елена_82
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, моему сыну совсем скоро будет 7 лет. Семья у нас полноценная, мама, папа, бабушки и дедушки. Недавно родился второй ребенок. Я не знаю как ребенка сделать более смелым. Он всего боится. Боится идти к новым детям, боится начинать писать или читать. Боится кататься на качелях. Мы решили отдать его на тайский бокс для деток. Он как узнал-залился слезами. Если вдруг потерял нас из виду в магазине-сразу паника и крик. Боялся даже на велосипеде кататься, но потом понравилось. Он сразу говорит, а вдруг не получится. Я ему объясняю, что если не попробуешь, то не узнаешь получится или нет. Говорю, что сразу не все и не у всех получается. Он плакать начинает, если что-то новое нужно сделать. Подскажите, что нам делать? Как себя с ним вести? Спасибо заранее.
Категория: Психолог
Добавлен: 13 мая 2015 года

2 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-05-29 22:33
Существуют психотерапевтические занятия у психолога, где дети учатся адекватно себя оценивать, вести увереннее и т. д. Вам также нужно опираться на его позитивные стороны, замечать его малейшие успехи, не акцентировать внимание на проблемах. 7-8 лет критический период для ребенка. Поэтому определенные проблемы - это норма. В кризисе ребенок развивается. О том, как вести себя с ребенком, как запрещать, наказывать, внушать позитивное смотрите в дистанционных курсах для родителей: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html
Платная консультация
Елена_82 2015-06-02 01:14
Спасибо большое за ответ.