Ребенок в 6 лет не с кем не здоровается

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, моему сыну 6 лет, он практически со всеми людьми(знакомыми) которых мы встречаем на улице, или когда идем к врачу, в гости и т. п не здоровается, если его спросят как дела -молчит, может сказать отстань взрослому человеку, и я и муж естественно здороваемся со всеми и его учим (с нами он здоровается), что так правильно.
Когда он идет с бабушкой она ему при людях начинает говорить, что это некультурно, что ты меня позоришь, мне кажеться так наоборот нельзя еще хуже будет, как считаете? И как правильно донести до ребенка, чтоб он начал общаться с людьми? А то нам скоро в школу, в сад мы не ходим.
И у него также избирательное отношение к детям на площадке, с очень ограниченным количеством детей он может поиграть, а так в основном убегает даже от них, просит меня уйти с этой площадки если кто из детей хочет с ним поиграть, хотя на развивающих занятиях он играет с детьми, ему очень весело там.
Подскажите, пожалуйста, как нам решить эти проблемы?
Спасибо
Теги: ребенок 6 лет перестал здороваться
Категория: Психолог
Добавлен: 3 декабря 2017 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-12-04 13:02
Здравствуйте, Анна! Ко всем детям нужен разный подход. Кому-то достаточно 1 раза сказать, чтобы тот делал, а кому-то нужно долго приглядываться, понимать для чего здороваться. Видимо, Вашему ребенку надо вначале приглядеться, посмотреть, как это делают другие. Есть ли в Вашем окружении дети, которых можно привести в пример, которые здороваются? Попробуйте завести ребенка первым, например, в садик, а сами задержитесь в дверях. Понаблюдайте, будет ли он здороваться без сопровождения взрослых. Когда Вы идете вдвоем, он может считать, что раз Вы уже поздоровались, ему необязательно повторять то же самое. Можно поговорить с ним о вежливости, включить развивающий мультфильм на эту тему, то есть делать его воспитанным разными способами. Впоследствии он обязательно будет здороваться, нужно немного терпения.
Ругать ребенка не стоит из-за того, что он не здоровается, ведь причины могут быть разные.
По поводу общения. Ваш ребенок избирателен со сверстниками, что не так уж и плохо. Ему надо в начале привыкнуть, а потом уже начинает играть с ними. Поэтому хорошо общается с теми, с кем уже хорошо знаком - на развивающих занятиях.
Удачи Вам!
Анна 2017-12-04 21:54
Спасибо Вам!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-12-05 07:16
Пожалуйста, здоровья Вам.