Влияние на моего ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребёнку 3 года и 10 месяцев, второй год ходим в сад, сейчас в средней группе, в их группу пришёл новый мальчик вот уже 8 месяц, где то месяца 2 мой сын только о нем и говорит как придёт домой, " Андрей мой брат, он мой друг, я хочу чтоб он жил с нами", в таком роде, а теперь начал и плохие слова говорить и говорит что это Андрей так сказал, короче Андрей его кумир, сегодня Андрей ему сказал что не будет с ним играться, воспитатели говорят, что у него была истерика и он долго не мог об этом забыть, ещё ему сказал что он не вырастит и мой сын не ел целый день и плакал в саду, помогите пожалуйста как избавить его от влияния Андрея? Какие слова нужно говорить ребёнку в подобной ситуации?
Категория: Психолог
Добавлен: 12 апреля 2016 года

3 ответа

Наталья Андреева
психолог 2016-04-27 01:41
Здравствуйте, Марина! Вашу ситуацию можно понять. Вы переживаете за ребёнка. Могу сказать, что у детей иногда случаются такие "привязанности" к значимым для них людям. И это вполне нормально. Детский сад-это уменьшенная копия взрослого мира, в котором предстоит жить ребёнку в будущем. Здесь дети проживают разные чувства по отношению к окружающим (ровесникам и старшим), учатся общаться, противостоять, отстаивать своё, делиться, соблюдать правила, уважать и ДРУЖИТЬ. И для того, чтобы они освоили эти социальные навыки, которые им пригодятся во взрослой жизни, детки должны столкнуться не только с позитивными, но и с негативными моментами и эмоциями. Отгородить ребёнка от влияния чужих детей невозможно, также как и невозможно отгородить вас от влияния других людей. Да и не нужно сильно напрягаться в этом отношении. Если вы будете активно обесценивать его друга или даже запрещать с ним дружить, то можете только навредить психике ребёнка. Малыш может разочароваться в дружбе как таковой, или агрессировать на вас, т. к. вы отнимаете у него близкого человека (друга). Ни в коем случае нельзя резко отрывать детей от тех, к кому они привязаны. Повторюсь, что в этом возрасте-это нормальное явление. Вместо этого уделяйте больше внимание хорошим манерам, беседуйте с малышом про этикет (на доступном ему языке), учите быть вежливым. Не акцентируйтесь на плохих словах, которые сказал ребёнок. Пропустите их мимо ушей. Так он быстрей их забудет. Если вы будете учить ребёнка, что такое хорошо и что такое плохо, то он сам начнёт понимать, что его друг - не такой уж и хороший. И постепенно начнёт отпускать эту привязанность.
Ещё можно поговорить об этом с воспитательницей и договориться с ней, чтобы она старалась сажать вашего мальчика с другими детьми, следила, чтобы он больше времени играл с разными ребятами, а не только со своим другом. Вобщем, нужно сделать так, чтобы они меньше времени проводили вместе в играх. Пускай ребёнок общается со всеми одинаково. Тогда он станет меньше зацикливаться на своём друге, а будет играть с другими детьми. Но всё это нужно делать плавно, незаметно для ребёнка.
Марина 2016-04-27 10:40
Спасибо большое за развёрнутый ответ)
Наталья Андреева
психолог 2016-04-27 13:52
Всегда пожалуйста, Марина! Удачи Вам и малышу!