Как помочь ребенку разговориться

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 4,8 лет
Хронические заболевания: Было экстренное кесарево сечение (обвитие пуповиной в следствии чего началась гипоксия).
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, дочке 4,8 лет. Семья полная. Девочка доброжелательная, общительная, с удовольствием вступает в контакт как с детьми, так и со взрослыми. Очень любит, когда люди с ней общаются. Она и вопросы задаёт и сама начинает рассказывать куда идёт и т. д. Но периодически в садике, детей тестируют на общее развитие и речевое. Приходят разные специалисты, и ребенок выставляет себя в худшем свете, не по поведению, а по ответам на вопросы, не отвечает на элементарные вопросы, например показывают круг и спрашивают какая это фигура. Дочка сникает, начинает мямлить, замолкает. В группе воспитателя внимательно слушает, выполняет все задания, отвечает основном одним словом. Развитие соответствует возрасту. Как помочь ребенку не тушеваться? Почему она так себя ведёт и такое поведение на сколько соответствует или не соответствует ее возрасту? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Надежда.
Категория: Психолог
Добавлен: 5 апреля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-04-05 16:13
Здравствуйте, Надежда.
Скорее всего, Ваш ребенок относится к интровертскому типу. Такие дети активны среди близких людей и в знакомой обстановке. Когда вокруг много людей и на него смотрят - он начинает все делать медленно, может путаться или вообще сбежать домой или к родителям. Интроверты не любят участвовать в общих мероприятиях и делать все вместе.
Разговаривайте с девочкой, объясняйте: чтобы на нее меньше обращали внимания - нужно следовать общей дисциплине. Подробнее о детях-интровертах почитайте в интернете.
Надежда 2018-04-05 16:52
Дороти Вячеславовна, спасибо огромное за ответ. Но возник вопрос, если ребенок скорее всего интроверт, то почему тогда, она наоборот ищет всегда и везде с кем пообщаться, поиграть. На площадке она первым делом бежит к детям, с предложением подружиться, если едем в автобусе и рядом едет ребенок, то она обязательно начинает общаться или очень радуется если взрослый человек начинает с дочкой разговаривать. Едем в лифте с незнакомым человеком, спрашивает куда едет, а куда идёт, и сама рассказывает какие у нее сейчас дела. Она наоборот как бы гаснет если с ней по какой то причине не общаются и радостно зажигаются глаза, когда она получает отдачу. На праздниках без проблем рассказывает перед кучей народа стишок.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-04-05 17:43
Наверное, девочка не любит проверок ее интеллектуальных способностей и комплексует от этого. Похоже, ее сила в общении с людьми, а не в решении задачек. Попробуйте найти подход к дочке, опираясь на ее сильные стороны. Например, научив видеть в каждом человеке, в том числе и члене комиссии, что-то хорошее; попробовать ей понравиться ему - через ответы на вопросы.
Ничего специально создавать и отрабатывать не стоит. Лучше использовать имеющийся потенциал и склонности, чтобы не нарастить искусственную личность.