Ребенок 1 г 11 мес не реагирует на имя не разговаривает

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1,11
Здравствуйте. Сыну 1 г 11 м, он не говорит, только что-то непонятное, очень редко произносит ба-ба, па-па, ма-ма и ака (при этом машет ручкой, провожая человека). Животных на картинках не показывает, только улыбается, когда я ему пародирую животных и показываю картинку. Увидев на улице собаку говорит «ав-ав». Очень любит кошек. Интересуется игрушками (конструктор, машинки, пирамидка, музыкальные игрушки), любит рисовать, долго одной игрушкой не играет, переключается на другое занятие. Бывает, что в ряд составляет игрушки. Сейчас начала ограничивать мультфильмы. Просьбы очень редко исполняет, с кружки пьет, ложкой пока не владеет. От груди не может отказаться, нужна для успокоения. Если, что то нужно, то берет за руку и ведет к предмету. С детьми играет, взрослых не боится, улыбается, когда его смешишь, один играть не любит, повторяет за детьми, сдачу дает, если его ударят. Зрительный контакт есть. На имя отзывается редко, водила к ЛОРу, сказал барабанные перепонки хорошие, посоветовал съездить к сурдологу на консультацию, записались, так наблюдаю, слышит, как дверь открывается, бежит встречать, музыку слышит. Новых мест, громкой музыки, пылесоса, яркого света не боится. Очень любознательный. Любит ездить в общественном транспорте, гулять, качаться на качеле, каруселе, но не долго, особенно любит это делать с детками. Из еды любит супы, покупные пюре мясные, кашу, творожок, фрукты. Иногда включит, выключит свет, откроет дверки в кухонном гарнитуре и тихонько закроет, вытащит посуду. Бывает иногда машет руками назад и вперед, но недолго. Месяц назад были на приеме у невролога, прописали пантогам и чай успокаивающий на 2 месяца. Ребенок стал усидчивее и интересоваться игрушками. Стоит ли бить тревогу? Или подождать еще месяц, пока полный курс лечения не пройдем? Может ли это быть аутизм? Или это недостаточное общение с ребенком и частые мультики? Если честно, очень мало занималась и говорила с ребенком ввиду занятости со старшей, которая пошла в 1 класс (
Категория: Психолог
Добавлен: 4 июля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-04 14:32
Здравствуйте, Наталья.
Вы описываете поведение совершенно здорового и прекрасно развивающегося ребенка. Если сурдолог не определит своей патологии, то, скорее всего, Вам самой нужно поработать с психологом, чтобы убрать излишнюю тревогу и чувство вины.
Наталья 2018-07-04 15:32
Спасибо Вам огромное за ответ. Немного успокоил. Но все же почему не отзывается на имя и как-будто иногда ничего не понимает. Может есть какие-то упражнения?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-05 16:10
Ребенок, хоть он еще и совсем маленький, имеет потребность в личной жизни: побыть внутри себя, подумать, погрустить, у него есть свои желания, кт могут не совпадать с требованиями родителей и мира в целом. В этот момент он не будет коммуницировать с нами, отзываться
Продолжайте изучать своего ребенка и со временем придут ответы на мн Ваши вопросы. И, это оч важно, научитесь расслабляться и успокаивать себя. Только в спокойном состоянии мама сможет заметить важные моменты в малыше, чтобы найти ключик к нему. Нет упражнений для завоевания детских сердец. Наши дети оч чувствуют эмоциональное состояние мамы. А т. к. у них пока своих собстенных эмоций нет, то они стараются подражать близкому окружению. Поэтому ищите причины в себе.
Психолог - Вам в помощь.