Ребенок внезапно стал бояться спать один

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
Ребенку почти 7 лет. Стал внезапно бояться спать один. Плачет, просит не уходить и не оставлять его в комнате. До этого уже год спит один и даже двери закрывал в свою комнату. Свои страхи объяснить толком не может - перечисляет все: страх смерти родителей, ночные звуки, восковые фигуры страшилки. Во всей квартире горят ночники и открыты двери, уговоры и беседы не помогают. Полежит 5 минут, а потом прибегает словно за ним кто-то гонится и все заново. Посоветуйте пожалуйста как помочь его вывести из этого состояния. Спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 14 августа 2019 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-08-14 22:38
Здравствуйте. Вероника!
Если ребенок боится, не оставляйте засыпать его одного в комнате. Дождитесь пока он заснет. Не ругайте и не смейтесь над его страхами, обнимите, крепко прижмите, если ребенок прибежал к Вам и говорит. Что чего-то боится. Страх смерти как раз возникает примерно в 6-7 лет, также страхи фигур могут развиться в силу хорошо развитого воображения. Не пугайтесь сами, спокойно переждите этот момент.
Днем можно попытаться порисовать страхи.
С уважением Елена.