Ребенок стал бояться ходить по- большому

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, уважаемые доктора! Моему сыну на днях будет два года. Вес 12 кг. Рост 85 см. Недели две назад стал бояться ходить по- большому, говорит бо-бо попу. Я жду два дня, если сам не сходит, то ставлю глицериновую свечку, тогда сходит. Кал плотный конечно, но не сухой, не как овечий кал. Раньше ходил сам без проблем, крайне редко когда были проблемы с этим делом. Сдавали анализы к двум годам, врач по поводу кала ничего не сказала. В рационе питания каждый день присутствует овощи, фрукты свежие, чернослив, курага, изюм, компоты, даю много воды. Скажите, пожалуйста, что нам делать? У меня такое впечатление, что он просто боится, было больно и теперь страх у него покакать. Я ему объясняю все, что это не страшно, все люди ходят ка- ка и животные, он говорит-"да", но когда начинаются позывы он их сдерживает. Помогите советом, что нам предпринять, какие анализы сдать. Заранее очень благодарна за ваш труд!
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 июня 2016 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-03 15:26
Добрый день.
Если у ребенка была боль при запоре, то в дальнейшем он может бояться ходить в туалет. Надо исключить трещины заднего прохода или другие причины боли, для этого надо посетить хирурга.
Если же все в порядке, а остался только страх, тогда можно придумать ритуалы для его устранения, то есть, можно подержать ребенка за руку, подышать глубоко вместе с ним или что-то подобное. В дальнейшем, страх уйдет и все наладится.
Всего доброго.
екатерина 2016-06-04 12:00
Спасибо большое, Елена Борисовна за ваш быстрый ответ! Последую вашим советам.